ДомойКультураВ Абакане раскроют тайны родословной вождя мирового пролетариата

В Абакане раскроют тайны родословной вождя мирового пролетариата

-

20 апреля 2019 г. в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова на заседании историко-краеведческого клуба «Моя родословная» состоится обсуждение доклада кандидата философских наук А. С. Нилогова «Родословная В. И. Ленина (Ульянова)». А. С. Нилоговым в содружестве с пермским генеалогом И. И. Богдановой выявлен ряд метрических записей о прямых предках Ленина.

На протяжении XX века родословная Владимира Ильича Ульянова (Ленина) изучалась многими российскими и зарубежными специалистами. В 2008 г. петербургским историком М. Г. Штейном была защищена докторская диссертация «Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России».

В настоящее время оцифрованы подлинные архивные документы о происхождении Владимира Ильича Ульянова по прямой отцовской и материнской линиям. В числе его предков – представители разных национальностей: русские, евреи, калмыки, немцы, шведы и др. (Ульяновы-Ульянины, Бланки, Смирновы, Гроссшопфы, Борги, Эстедты и др.).Письменные первоисточники по родословной Ленина хранятся в таких российских архивах, как: Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Государственный архив Ульяновской области, Национальный архив Республики Татарстан. С некоторыми из цифровых копий документов можно будет познакомиться на заседании клуба.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x