Роспотребнадзор Хакасии в прошедшем учебном году проверил все школы республики, в которых организовано бесплатное горячее питание (241 образовательная организация). По результатам проверок в 73,8% школ выявлены нарушения, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Среди нарушений – несоблюдения режимных вопросов в работе пищеблоков, отсутствия маркировки у продовольственного сырья, порционирования готовых блюд, исключения из меню отдельных продуктов, нарушения технологии приготовления блюд и пр.

При проведении лабораторных исследований проб готовых блюд в 9,5% установлено несоответствие исследованных образцов по микробиологическим показателям, в 4,6% – по калорийности. В 6,6% случаев занижался вес готовых блюд.

В первом полугодии 2022 года проверено 94 детских сада. По результатам лабораторных исследований проб готовых блюд, проводимых в рамках контрольно-надзорных мероприятий и производственного контроля, удельный вес нестандартных блюд по микробиологическим показателям составил 1,69%, смывов на БГКП – 1,32%.

Кроме того, Управлением проведены проверки в отношении 49 поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания. Нарушения выявлены у 43 хозяйствующих субъектов: не соблюдались условия хранения плодоовощной продукции: к работе допускались сотрудники без медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации; несоблюдение инструкции при приготовлении дезинфицирующего раствора; отбор суточных проб осуществлялся не в полном объеме и пр.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий к виновным лицам как со стороны образовательных организаций, так и со стороны операторов питания и  поставщиков применены адекватные меры административного реагирования в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, выданы предписания об устранении выявленных нарушений

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments