Когда будет парк «Арбан», когда сделают в этом районе дороги, построят школу и многие другие вопросы развития современного жилого района «Арбан» очень интересуют наших горожан, и такие вопросы задаются и в различных городских пабликах, и в социальных сетях «Абакан официальный», поступают журналистам. Накануне в традиционном ежемесячном прямом эфире на канале «Абакан 24» на них ответил Глава города Абакана Алексей Лемин.

– Жилищное строительство в Абакане намного опережает строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Такое опережение наблюдается всегда. Конечно, хотелось бы, чтобы дороги строились вместе с жилыми домами, чтобы детские сады и школы появлялись одновременно с новыми микрорайонами, но это не всегда получается, в первую очередь, из-за отсутствия ресурсов.

Жилой район «Арбан», наверное, наша последняя большая строительная площадка. По проектной документации оценивается, что в районе будет проживать порядка 15 тысяч жителей, по факту, думаю, что цифра будет побольше, за 20 тысяч. Квартиры строятся небольшие, проживать в этом районе будет довольно много молодёжи.

По инфраструктуре: конечно, необходимы дороги, необходимы школы, детские сады. Детский сад в «Арбане» уже есть. По дорогам: на следующий год мы входим в федеральную программу «Стимул». По данной программе мы будем выполнять две дороги: улицу Арбан и улицу Генерала Тихонова. Неоднократно мы рассказывали абаканцам, что одна из приоритетных дорог в этом районе – дорога городского значения, улица Кирова. В настоящее время активными усилиями всех: и Правительства Республики Хакасия, и города Абакана, и депутата Государственной Думы от Республики Хакасия мы пытаемся улицу Кирова включить в этот план на следующий год. в этом случае у нас на следующий год развернётся большая дорожная стройка.

Кроме этого, со следующего года в «Арбане» начнётся строительство новой школы на 1000 мест, по образу Лицея и 31 школы. Эта школа необходима, надеюсь, она разгрузит 25 школу, она у нас переполнена. Таким образом, жилой район «Арбан» на следующий год будет большой стройкой.

Алексей Лемин рассказал и о будущих работах по устройству парка:

– По скверу, я думаю, не нужно форсировать события, потому что нет самого главного: нет дорог, проездов, тротуаров, только после этого должен появляться сам сквер. Ещё один объект, который должен располагаться в этом районе, – Ледовая арена. По арене решение пока не принято, участок зарезервирован, он стоит, но пока необходимого финансирования нет.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments