“Накануне вечером в 15 км северо-западнее населенного пункта Сыры крупный пал травы перешёл на земли лесного фонда на территории Базинского участкового лесничества в Бирикчульском лесничестве. Угрозы населённому пункту нет”, – пишет пресс-служба Минприроды Хакасии в своем Telegram-канале.

Лесной пожар локализован на площади 2,5 га. На месте работают 8 лесных пожарных от автономного учреждения и лесничества и 3 единицы лесопожарной техники.

Всего с начала года на территории Хакасии зафиксировано 80 лесных пожаров на общей площади почти 16,4 тыс. га. Основная причина большинства лесных пожаров в республике – это человеческий фактор и переход огня с земель иных категорий.

Специалисты Минприроды напоминают, что, находясь на природе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах

В пресс-службе также добавили, что размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан увеличен до 30 тыс. руб.

Лесопожарный сезон в Хакасии длится до поздней осени.

Патрулирование лесов лесными инспекторами и проведение профилактических бесед с населением продолжаются.

При обнаружении задымления или возгорания в лесу необходимо немедленно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments