Накануне лесные пожарные автономного учреждения и работники лесничества ликвидировали лесной пожар в Туимском лесничестве не далеко от поселка Беренжак. Всего в тушении пожара было задействовано 10 человек и 3 единицы техники. Площадь пожара составила 18 га.

Это уже восьмой по счету лесной пожар с начала лесопожарного сезона. Ранее лес горел в Саяногорском, Усть-Абаканском, Таштыпском, Абазинском, Боградском и Бирикчульском лесничествах. На сегодняшний день общая площадь лесных пожаров составляет 98,1 га. Все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки. По данным региональной диспетчерской службы причиной возникновения лесных пожаров является переход огня с земель иных категорий либо неосторожное обращение с огнем.

По информации Хакасского ЦГМС 17 мая в Аскизском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Бейском районах ожидается высокая пожарная опасность 4 класса, при этом местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

В республике продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены. За нарушение противопожарного режима грозит административная или уголовная ответственность. Минприроды Хакасии призывает жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении ландшафтного пожара незамедлительно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 или 112.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments