Российский Красный Крест (РКК, старейшая гуманитарная организация России) заключил пятилетнее соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Хакасия. При поддержке региона РКК будет обучать население навыкам оказания первой помощи, популяризировать донорство и международное гуманитарное право, а также реализовывать программы социальной помощи нуждающимся, сообщила пресс-служба РКК.

«Подписанное соглашение позволит Хакасии более активно участвовать в мероприятиях Российского Красного Креста. Это гуманитарные программы помощи в чрезвычайных ситуациях, популяризации донорства, вопросы миграции и социальной адаптации беженцев. Сейчас организация плотно работает с беженцами из Украины, которые приезжают к нам, в Россию, чтобы спокойно жить и работать, – поделился Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов. – Российский Красный Крест – это, прежде всего, традиции благотворительности и милосердия. Уверен, что сотрудничество с Российским Красным Крестом будет способствовать улучшению качества жизни населения в Хакасии».

Трехстороннее соглашение было подписано в Москве в среду, 27 июля, Главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым, председателем Российского Красного Креста Павлом Савчуком и председателем Хакасского регионального отделения Российского Красного Креста Виталием Гардером.

В рамках соглашения Российский Красный Крест будет обучать жителей региона навыкам оказания первой помощи, в том числе школьников и студентов. Кроме того, при поддержке региональной власти РКК будет реализовывать программы реагирования на чрезвычайные ситуации, в частности, планируется открыть склад с товарами первой необходимости на случай возникновения ЧС.

«Российский Красный Крест заключил пятнадцатое соглашение о сотрудничестве с руководителями российских регионов. Это не только повышает эффективность нашего сотрудничества, но и позволяет нам оказать помощь большему количеству людей, делиться своими знаниями и накопленным опытом, а также популяризировать нашу гуманитарную деятельность по всей России», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Российский Красный Крест будет продолжать реализацию уже запущенных на территории региона проектов и программ, а также расширять их перечень. Например, на территории Республики запланированы проекты в сфере здравоохранения, популяризации добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга, а также международного гуманитарного права. Кроме того, Российский Красный Крест договорился с властями Республики Хакасия о поддержке в муниципальных образованиях, открытии новых местных отделений организации на территории региона для оказания помощи всем нуждающимся людям.

Для справки

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.
23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments