Забрасывать оппонентов оголтело-ковровой демагогией — тот путь, которого коммунисты Хакасии придерживаются, едва на горизонте обозначится реальная проблема.

Вроде как все проблемы для Коновалова придумывают его враги, а так проблем у Коновалова нет, Хакасия цветёт и процветает. Ну, может быть, оно и так. Может быть, в каких-то эпизодах и местах наша Хакасия действительно процветает, но только не благодаря мудрому руководству Коновалова. Потому что нет никакого руководства, есть лишь слепое следование течению обстоятельств.

В июле мы очень ярко пронаблюдали яростное пиаровское перетягивание каната достижений республики двумя партиями: КПРФ и «Единой Россией». Даже не берёмся судить, чей отрезок каната в конце концов оказался длиннее. Тем более что пока боролись за одно, грохнуло совсем другое. РЖД отказались вывозить уголь из Хакасии!

И в этом парадоксальном моменте примечателен не сам факт отказа. Гораздо интереснее выглядит реакция красных адептов на сложившееся положение.

20 июля через свои паблики они заявили о том, что «…вопрос с вывозом угля с Хакасии решённый. Никто не посмеет пойти против решения президента». Тут же они нашли признаки хитрого пиара «залётного дядьки» (подразумевая, надо полагать, Сергея Сокола), который «разрулил ситуацию и уголь полетел с Хакасии в восточном направлении. Да его и так скоро начнут вывозить, без чужого вмешательства». Только есть одна загвоздка.

Во-первых, уголь, почему-то не повезли. Во-вторых, его не повезли и с «чужим» вмешательством. В-третьих, его не повезли даже со «своим» вмешательством.

А 21 июля красные адепты принялись за раскрытие великой тайны под названием – «Почему бьёт копытом Аршановский разрез».

То есть опять не проблему решают, но врага очередного изобличают, задаваясь ещё одним «архиважным» вопросом: «Почему не заходятся в истерике СУЭК, Майрыхский, или “Русский Уголь”, а больше всего блажит Аршановский?» И далее куча текста о том, почему одни себя ведут так, а другие иначе.

Да какая разница, кто там как себя ведёт. Вы по сути ответ дайте, а не заламывайте руки на фоне плаката: «Кто же сокращает, кто устанавливает лимиты Хакасии в обход решения президента?»
Действительно — кто? Соседствующая с нами Кемеровская область спокойно заявляет о том, что им удалось на второе полугодие получить нужный объем вывоза угля в 26,8 млн тонн, который поддержит угольные компании.

Хакасии для поддержания штанов требовалось сохранить объём вывоза на уровне 8 миллионов тонн угля, но ей выделили всего… полтора!

И это явная насмешка над Валентином Коноваловым, который в то же время заявил, что «на сегодняшний день Хакасии гарантирована отгрузка угля в восточном направлении на уровне не менее, чем в 2021 году, и даже с ростом. Сейчас идет процесс согласования, работа с ОАО «РЖД» и профильными ведомствами Правительства РФ».

После чего так и подмывает спросить: Где гарантирована? Кем гарантирована? Кто ведёт процесс согласования и работу? На каком уровне ведёт? В курсе ли РЖД и профильные ведомства, что Хакасия о чём-то с ними договаривается? Каковы результаты тех договоренностей? Зачем Коновалов летал на этой неделе в Москву, если ни одной встречи по углю так и не провёл?

В коммунистических манифестах об этом ни слова. Там лишь — враги, враги, враги!!! Вы уж скоро на зиму их засаливать будете, врагов этих, а что толку. Да и сам Коновалов теперь на угольную тему молчит, ни слова не говорит, шифруется.

Но круче всего использованные в качестве аргументов комментарии читателей одного коммунистического придворного сайта. Оцените.

  • «До этого жили без разрезов и нормально. Сельское хозяйство поднимать надо. А за ним и лёгкая и тяжёлая промышленность пойдёт на подъём».
  • «Закрыть разрезы – дышать нечем, воздух будет чище!»
  • «Жители Хакасии бьют тревогу и по поводу повышения онкологической заболеваемости. Не нужны никакие деньги, когда на кону – здоровье людей, в том числе работников разрезов».
  • «Сегодня многие жители Хакасии голосуют за развитие туризма, который принесет им гораздо больше дивидендов и здоровья».

Товарищи адепты, так вы за красных или за белых. То вы с пеной у рта убеждаете население, что бьётесь не то что за каждую тонну, за каждый грамм вывезенного угля, потому что это налоги, доходы бюджета, расходы на социальные нужды. То «здравствуйте, я ваша тётя!» «Закрыть разрезы и все дела!» Как это понимать?

Хотя разве можно что-либо понять в коммунистическом бардаке! Поэтому ситуация коллапса в Хакасии, о которой 27 июля очень подробно рассказал федеральный канал РЕН-ТВ, ещё раз убедила общественность в том, что от самого Коновалова в республике ничего не зависит. Всё идёт мимо него. Решится проблема с вывозом угля или не решится, в том не будет ни вины Коновалова, ни его заслуги, ибо процессы эти ему категорически не подвластны.

С прежним главой Хакасии Виктором Зиминым всё было ясно и понятно. Если он сказал, стоя на капитанском мостике, что «ещё не вечер», значит, не вечер! Значит, не всё ещё потеряно и надежда есть!

А вот смысла и толка от слов Валентина Коновалова никогда не было и, видимо, не будет. Потому что не слышат его нигде, не видят и даже не знают, как звать. И в том итог его работы с 2018 года…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

как можно верить словам “петрушки с ярмарки”,брехня с 2018 не только не прекращается но прогрессирует

Максимов
Reply to  Андрей С
1 год назад

Мне кажется, что те люди, которые работают сейчас в правительстве, и сами прекрасно понимают положение вещей. Но никто из них ни разу не выступил с какой- то разумной инициативой. Потому что смысла нет. Эти люди на глупости Коновалова состояния себе делают. Им нужно, чтобы он подольше здесь поотсвечивал. А Хакасия… Кто здесь думает сейчас о республике? Никто…

Андрей С
Reply to  Максимов
1 год назад

вот это и страшно живут эти особи при удобном со всех сторон серодомном недоразумении по принципу “после нас хоть потоп”

Эльвира
1 год назад

Зато красным Зимин везде виноват был. Это их заслуга, что он сейчас в земле! Столько дерьма вылили на него, просто потому что хотели к кормушке! А как Миронов мотал нервы Булакину? Они просто идут по головам, но не стремясь облагодетельствовать регион, а только ради личной выгоды и пиара партии. Чего только стоят посты в соцсетях, сравнивая Россию фашистской германией ! Кто то явно попутал берега…

Бес партийный
Reply to  Эльвира
1 год назад

Согласен с каждым вашим словом! Они бесы, которые сжирают нормальных людей.

Спирин Александр
1 год назад

Хакасия при Валентине Олеговиче Коновалове развивается, строятся детсады, школы, ведётся масштабный ремонт объектов соцкультбыта этого не видят только недоброжелатели.