Цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации при эксплуатации мототранспортных средств, сообщила пресс-служба ГИБДД Хакасии.

Сотрудники Госавтоинспекции в период с 25 по 31 июля будут вести профилактическую работу, привлекать нарушителей ПДД к ответственности за управление транспортом без регистрационных документов, управление транспортом в состоянии опьянения и езду без права управления транспортными средствами.

Речь идет не только о взрослых, управляющих мототранспортом. Подростки за рулем, которые не имею права на управление, вовсе не исключение.

Госавтоинспекция Хакасии напоминает: штраф для водителя за управление транспортным средством, не имея на то права, составляет 15 тысяч рублей. Если же ребенку нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Тот, кто решится передать управление своим мото- или автотранспортом человеку, не имеющему соответствующего документа, вынужден будет оплатить штраф уже в размере 30 тысяч рублей.

Каждый подросток-бесправник ставится на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних.

«Водители, призываем вас неукоснительно соблюдать ПДД!» – призвали в ГИБДД.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments