ДомойОбществоАбаканские теннисисты борются за «Кубок братьев Лебедевых»

Абаканские теннисисты борются за «Кубок братьев Лебедевых»

-

Сегодня в республиканской столице стартовали соревнования за «Кубок братьев Лебедевых». Состязания продлятся два дня. Посвящены они людям, которые стали основоположниками этого вида спорта в регионе ещё в прошлом веке, сообщает пресс-служба Администрации Абакана.

В числе участников турнира – ученики, воспитанники и продолжатели традиций братьев Лебедевых. Ключевая цель соревнований – не столько завоевать победу и стать лучшим, сколько почтить память Юрия Дмитриевича Лебедева, которому завтра исполнилось бы 89 лет.

Одна из его воспитанниц, Мастер спорта СССР Наталья Цукерман рассказала, как отмечал свои дни рождения легендарный тренер, который через несколько лет после начала занятий настольным теннисом, прославится на всю страну высокими достижениями своих юных дарований. Многие спортсмены, которых он тренировал, остались в спорте и добились огромных результатов. Кстати Наталья Никифоровна – одна из тех, кем Хакасия гордится уже не один десяток лет.

Удивительно, что человек без специального спортивного и педагогического образования из небольшой Хакасии 15 лет тренировал сборную команду РСФСР. Юрий Дмитриевич Лебедев подготовил более 30 мастеров спорта СССР и России, одного мастера спорта международного класса.

В 2015 году за высокие профессиональные достижения, особо значимый вклад в развитие физической культуры и спорта в Хакасии Юрию Дмитриевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Абакана».

Ежегодно проводятся соревнования, посвящённые памяти легендарного тренера, который воспитал не одно поколение спортсменов. Вот и сегодня в Центре настольного тенниса собрались многие из его воспитанников. Вход на состязания свободный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x