В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в купальный сезон и оценена текущая пожарная обстановка.

В настоящее время на учете состоят 24 пляжа и 14 общественных спасательных постов во всех муниципальных образованиях.

Отмечено, что с начала купального сезона погибли 7 человек, из них один ребенок. Всего с начала года на воде погибли 8 человек: Абакан – 2, Аскизский район – 2, Таштыпский район – 2, Ширинский район – 1, Боградский район – 1.

Происшествий на оборудованных пляжах и в местах развертывания спаспостов не зарегистрировано.

Специалисты подчеркнули, что всего в Хакасии 156 несанкционированных и неорганизованных мест купания – пруды, протоки, небольшие озера. «Дикие» водоемы полны рисков: неизвестно качество воды, состояние дна и берега. Каждый год именно в необорудованных для купания местах происходят трагедии. Взрослые нередко погибают в состоянии алкогольного опьянения, а дети – из-за недосмотра со стороны взрослых.

Муниципалитетам поручили постоянно следить за безопасностью в местах массового отдыха, проводить патрулирование и вести разъяснительную работу с населением.

По сравнению с прошлыми годами, сумма субсидий на развитие общественных спаспостов, которые и открываются на «диких», но популярных водоемах, увеличилась с 250 тыс. рублей до 1 млн. рублей. На будущие годы Правительство Хакасии планирует увеличить количество спасательных постов и возможность выделения дополнительных средств муниципалитетам.

Пожарная обстановка в республике сейчас в целом стабильная, однако по-прежнему огнеборцы тушат километровые палы травы. Причина не меняется: к пожарам приводит человеческая халатность в обращении с огнем. Всего с начала года потушено 860 ландшафтных пожаров (аналогичный период 2021 года – 363).

Муниципалитетам уже необходимо готовиться к осеннему пожароопасному периоду, особенно это касается вопроса обновления минерализованных полос. С учетом климатических особенностей и постоянных штормовых ветров в Хакасии, ширина опашки должна быть увеличена.

Ситуация с лесными пожарами также спокойная, но синоптики предупреждают, что не исключено осложнение обстановки в августе. По прогнозам, последний месяц лета будет аномально жарким – температура воздуха превысит +30 градусов. В такую погоду пожарная опасность может достичь 5-го, максимального класса.

В летний сезон гражданам необходимо строго следить за пожарной безопасностью в быту, на дачных участках, природе и при посещении лесов.

Напоминаем, что за нарушение противопожарных требований штраф может достичь до 400 тысяч рублей или последовать уголовная ответственность.

Купание может быть максимально безопасным только в оборудованных местах и при полном соблюдении правил поведения на воде.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments