Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование уголовного дела в отношении трех человек, напавших на члена Адвокатской палаты РХ.

24-летнего жителя Красноярского края и вовлеченных им в преступную деятельность в качестве соучастников 18-летнего и 17-летнего парней (на момент совершения преступления обоим было по 17 лет) обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Как сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета, с июня по июль 2021 года организатор преступлений нашел в Красноярске исполнителя, которому за денежное вознаграждение поручил причинить легкий вред здоровью адвокату Адвокатской палаты Республики Хакасия и уничтожить имущество, находящееся в его пользовании. Для этого обвиняемый привлек ранее знакомых ему несовершеннолетних. В Абакане они избили адвоката кастетами, причинив ему легкий вред здоровью, и ножом уничтожили две шины на автомобиле потерпевшего.

В ходе следствия обвиняемые признали вину.

В отношении организатора преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его нахождением в розыске.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments