«Сажа зимнего Кызыла – это, конечно, одна из самых наших больных проблем», – написал в своем телеграм-канале глава Тувы Владислав Ховалыг и рассказал, как соседи Хакасии решают эту проблему.

«Решений тут просматривается два. Сегодня обсуждали их на совещании, в котором приняла участие сенатор Людмила Борисовна Нарусова.

Первое – газификация Кызылской агломерации. Прорабатывая эту тему с «Газпромом», решили, что экономический смысл имеет вариант доставки сжиженного газа. Сейчас ведутся уточнения в расчетах потребностей, от которых зависит, какую инфраструктуру хранения и распределения строить.

Второй путь – переход на электрокотлы. Кызыл вошел в перечень городов, включенных в федеральную программу «Чистый воздух». Она дает возможность провести мероприятия по переводу частных домовладений на электроотопление. Необходимые расчеты уже проведены. Предполагается строительство новой электрической подстанции, реконструкция существующих линий электропередач.

Людмила Борисовна с большим вниманием отнеслась к нашим предложениям и высказала готовность оказать всяческую поддержку. Выбор оптимального варианта будет приниматься исходя из интересов жителей республики, чтобы переход на альтернативные источники отопления не вызвал рост расходов граждан. Поэтому при проработке вопросов газификации и электроотопления мы большое внимание уделяем теме субсидирования тарифов для населения».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
3 месяцев назад

Мы, группа российских инженеров из Краснодарского края, можем предложить республике Тыва внедрить, нами разработанную безотходную технологию переработки углеродсодержащих отходов. Наше технологическое оборудование низкотемпературного пиролиза может работать в непрерывном режиме с несортированными и органическими (хвостами) бытовыми и промышленными отходами со 100% -й безопасностью для экологии, т.е. без диоксинов, фуранов, серы и хлора. Наша технология переработки углеродсодержащих материалов, в том числе некондиционного угля, позволяет получать жидкие, твердые и газообразные энергоносители для производства топлива, тепла, электроэнергии, минерально-органических удобрений и строительные материалов, а так же и других продуктов пиролиза, включая продукты, получаемые из углекислого газа СО2. Наша технология может ликвидировать проблему “Чёрного неба” в г. Кызыл,… Подробнее »