Прокуратура Бейского района проверила исполнение законодательства при организации питания в образовательных организациях. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере образования, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, требований санитарных правил и норм, сообщила пресс-служба ведомства.

В нарушение требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и СП 2.4.3648-20 в двух детских садах Бейского района выявлены факты реализации немаркированной изготовителем пищевой продукции, несоблюдения условий ее хранения, в отдельных случаях холодильное оборудование для хранения продуктов питания находилось в нерабочем состоянии, работники пищеблоков своевременно не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Выявленные нарушения могли повлечь негативные последствия в виде пищевых отравлений и причинения вреда здоровью воспитанников.

Прокурор Бейского района возбудил два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей). Виновные лица Роспотребнадзором привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы.

Для устранения нарушений, недопущения их впредь, усиления контроля за организацией питания прокуратурой района руководителям дошкольных образовательных организаций внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Дети наше будущее и контроль за их здоровьем и питанием должен быть на должном уровне. В этом плане мы на стороне надзорного органа.