Президентский фонд культурных инициатив

В 2022 году аал Райков (хак. Ырайхылар аалы) Усть-Абаканского района Республики Хакасии отметит 110 лет со дня официального создания. Праздник состоится 20 августа.

Организаторы решили, что это событие должно отличаться от подобных торжественных мероприятий так, чтобы жители почувствовали гордость и единение, увидели перспективы и новые возможности для себя и своего аала на следующие 100 лет.

Совместно с Ассоциацией продвижения туризма и сервиса Сибири была подана заявка на грант на третий спецконкурс Президентского Фонда культурных инициатив. Заявка набрала 70,75 баллов и победила. Празднование юбилея аал Райков состоится 20 августа.

Поэтому в этот юбилей будет не просто праздник, а Фестиваль «Всё начинается с родного гнезда…». Участники праздника погрузятся в историю аала за последние 100 лет и более, придумают самое лучшее будущее для родного места и составят «дорожную карту». Чтобы это «прекрасное далёко» не заблудилось. А пришло в срок или даже раньше.

Формат фестиваля позволит объединить различные направления:

  • сделать ретроспективу истории развития места, где сейчас находится аал;
  • представить успехи земляков, а также генеалогию некоторых семей;
  • составить карту, где на территории России и мира, проживают выходцы из аала Райков, чтобы поговорить о том, что доброго несут в мир те, кто уехал, но помнит свою малую Родину;
  • провести конкурс среди жителей аала на создание макетов сувенирной продукции для сохранения памяти об этой юбилейной дате;
  • провести обучение по формам развития сельских территорий;
  • с молодёжью и всем кому интересно подумать о будущем аала, и что и как нужно сделать, чтобы желаемое будущее наступило;
  • и много других интересных событий.

Всё это направлено на единение жителей аала Райков, осознание необходимости сохранения и передачи будущим поколениям памяти о славном прошлом предков, местных традиций и обычаев.

Потому что это сделает их сильнее, а их малую Родину личным «местом силы» для каждого настоящего, бывшего и будущего жителя аала Райков.

И очень надеемся, что Фестиваль станет не только ежегодным событием, но и пилотной площадкой для других поселений Хакасии. Примером, как улучшается качество жизни жителей аала на основе развития творческих навыков и креативности, когда этнокультурные отличия становятся объединяющим фактором, а люди осознают, что только сильная Россия делает возможным сохранение многовековых национальных и территориальных традиций. А сильная Россия начинается вот с таких небольших поселений.

Партнёрами Фестиваля кроме Ассоциации продвижения туризма и сервиса Сибири будут Администрация Усть-Абаканского района, АНО «Абелинт», АНО «Центр Сопровождения Социального Бизнеса и НКО», Благотворительный Фонд «Давайте делать добро, друзья», ООО «Фонд развития территорий», СМИ «Пульс Хакасии»,  Хакасская региональная общественная организация «Союз ремесленников».

Фестиваль «Всё начинается с родного гнезда…» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments