В информационном полку Валентина Коновалова прибыло. За информполитику в Правительстве РХ будет отвечать политически активная домохозяйка, признанная через суд банкротом, Светлана Чекунова из Владимирской области.

Сколько уже было сломано копий насчет того, что в правительство Хакасии на вакантные должности приезжают «варяги». Люди прибывают из других регионов, чтобы получить в республике финансовые и репутационные бонусы. Особенно большой наплыв таких личностей наблюдался в 2018 году, когда сложившуюся ситуацию глава Абакана Николай Булакин назвал «конкубинативным промискуитетом», добавив, что Хакасию превратили в маслоотбойник кадров, которые больше нигде не пригодились.

В 2018-2019 годах в коридорах республиканской власти был наплыв «варягов». Чего только стоит персона Богдана Павленко, который разбил камеру телевизионщикам, представлявшим оппозиционное СМИ. Одним из последних покинул Хакасию заместитель республики Николай Миронов, который запомнился тем, что практически ничем не запомнился. Единственное, что бросилось в глаза – его частые поездки на родину в Санкт-Петербург.

Других важных дел за Николаем Мироновым замечено не было. После его отъезда на север в правительстве РХ наступило некоторое затишье, и вот опять новость из разряда «старые песни на новый лад». Заведовать информационной политикой будет домохозяйка из Владимирской области Светлана Чекунова. Новый член «команды Коновалова», 1973 года рождения, Чекунова окончила Владимирский государственный педагогический университет по специальности «юриспруденция» (2006 г). Также окончила ФГОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ и прошла профессиональную переподготовку в РЭУ им Г.В. Плеханова.

Светлана Чекунова накопила богатый послужной список: работала в сфере торговли, занималась бизнесом, числилась внештатным корреспондентом газеты, трудилась в финансовом управлении г. Владимира и была помощником депутата Госдумы. Последние 10 лет зарабатывала на хлеб на ниве юриспруденции, где занималась оспариванием нормативно-правовых актов, вела дела о банкротстве, участвовала в судебных спорах по защите прав потребителей и обжаловала действия властей.

Политически активная домохозяйка-банкрот

В биографии Чекуновой есть ряд интересных с политической точки зрения моментов. В частности, известно, что она с 2009 по 2018 годы имела отношение к нескольким партиям – ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии Возрождения России». Наибольшего карьерного роста добилась в ЛДПР, где в течение года (с 2011 по 2012) возглавляла аппарат регионального отделения ЛДПР.

Также Чекунова несколько раз участвовала в разного рода избирательных кампаниях от различных политических сил. В 2011 году от «Справедливой России» она баллотировалась в депутаты Воткинского сельского поселения. В 2013 году также от справедливороссов Чекунова пыталась избраться в Совет депутатов города Воткинска (по партийному списку) и при этом шла одномандатником в Совет депутатов города Владимира.

Попробовала себя Светлана Чекунова и на выборах в Заксобрание Владимирской области шестого созыва (от ЛДПР). А еще в 2018 году от «Партии Возрождения России» Светлана Чекунова одновременно хотела стать главой Курбского сельского поселения Ярославской области (отказали в регистрации) и главой Крутоярского сельского поселения Рязанской области.

Избирательные кампании победой не закончились, но участие было. Вероятно, именно участие ради участия и являлось основной целью кипучей политической деятельности. Экс-губернатор Владимирской области Владимир Сипягин пытался продвинуть Чекунову в сенаторы. Но не вышло.

С 2019 Светлана Чекунова имеет статус домохозяйки. И вот еще один важный штрих. Согласно решению Арбитражного суда Владимирской области от 14 января 2021 года Светлана Чекунова по ее собственной инициативе признана банкротом.

Кстати, в официальной версии разносторонней трудовой биографии Светланы Чекуновой отсутствует опыт работы в сфере информационной политики, которой она будет заведовать в Правительстве РХ. В этом деле она новичок.

Учитывая ситуацию, которая складывается вокруг персоны Валентина Коновалова, можно предположить, что в Хакасии домохозяйке из Владимирской области будет сложно. Не имея опыта взаимодействия со СМИ, очень легко наломать дров. Информационная политика от юриспруденции существенно отличается, но в республиканском кабмине, принимая на работу людей, видимо, руководствуются не профпригодностью, а иными соображениями. Интересно, какими?

«Это какой-то позор»

Это история из серии «было бы смешно, если бы не было так грустно». Если так дело пойдет и дальше, то в качестве представителя правительства в судах будут выступать журналисты, а в министерство финансов РХ наберут филологов. Впрочем, такими поступками действующий губернатор льет воду на мельницу своих оппонентов, или, как вариант, эту воду льют те, кому в принципе не особо интересна судьба Коновалова и Хакасии. Бывает, что просто появилась возможность порадеть за родного человечка – вот ей и пользуются.

В таком случае это еще одно повторение заезженной пластинки, когда на должности в республиканский кабинет министров направляют людей, чтобы они смогли получить хорошую запись в трудовой книжке, поправить свое финансовое положение, получить «золотой парашют» и уехать домой. А вот это уже совсем скверно.

До какой степени надо не уважать себя и своих избирателей, чтобы делать назначения по такому принципу. Когда подобное происходило в самом начале политической карьеры Валентина Коновалова, это еще можно было списать на неопытность и доверчивость к старшим товарищам. Но сейчас, когда прошло почти 4 года и уже есть планы вновь идти на выборы, назначение Чекуновой вызывает ощущение сюрреалистичности происходящего. Как сказал Булгаковский герой из «Собачьего сердца», это какой-то позор.

И действительно, выходит, что история учит тому, что ничему не учит. Но даешь «варягов»! Ведь чем больше таких назначений, тем меньше шансов у Валентина Коновалова избраться на второй срок. Они сегодня и так призрачны, а с такими действиями вообще становятся эфемерными. Кстати, есть информация, что Светлана Чекунова сопровождала проведение избирательных компаний, но если она проработает в Хакасии до 2023 года, то участие в избирательной кампании Валентина Коновалова для домохозяйки из Владимира вряд ли будет плюсом послужного списка.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Каждая кухарка может управлять государством…

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Бабуля
1 год назад

пока кухарка училась управлять государством, в стране закончилась еда 😉

Коровьев
1 год назад

Задолбали эти ужимки и прыжки. Работать не могут, зато руководителей ото всюду везут. Щяс начнут губерские СМИ по ранжиру строить, писать и снимать учить, чтобы Коновалов не выглядел дебилом. Будто это возможно)))

Андрей С
Reply to  Коровьев
1 год назад

задолбали,что нас всех жителей поневоле делают зрителями этой серодомной мерзости

Анатолий
1 год назад

А где-то там Афонин скрывается……

Избиратель
1 год назад

В Севастополе почти все варяги и что? Никто почему то не возмущается.

Андрей С
Reply to  Избиратель
1 год назад

так в Севастополе и такой ж…….нет какую нам знаток “прикладного короводства” устроил

Владимир
Reply to  Андрей С
1 год назад

Каждый имеет привычку думать и видеть в меру своей испорченности. Вы кроме своей своей Ж… в жизни Хакасии ничего не видите…..

Андрей С
Reply to  Владимир
1 год назад

так спой про валины достижения и где какие корабли что то бороздят,когда вы уже короводские свидетели перестаните оголтело орать “держитеся В.О” держится он только за свои бонусы а на Хакасию просто положил,причем с первого дня когда мы с дури проголосовали за это недоразумение

Гость
1 год назад

Ну так своих то нету. Наверное Комаров С.В. съездил на форум, монетизировал должность. И вот новоиспеченный руководитель получит нужную ей запись в трудовой, а потом глядишь и на родине все пойдет на лад!!!

Лаврентий Берия
1 год назад

Кто-то словечко молвил! Из того же кордебалета дывчина, что Исмагилова, на подтанцовке.

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

очередная из гнезда афонина и деда Зю