ДомойВ РоссииРоссияне привезут из заграничных отпусков новые штаммы ковида

Россияне привезут из заграничных отпусков новые штаммы ковида

-

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов считает, что новые штаммы ковида в РФ привозят преимущественно люди, возвращающиеся из заграничных отпусков. Сейчас большинство россиян отдыхают в Турции и через две-три недели они начнут привозить в страну последние версии субвариантов COVID-19, пишет ТАСС.

– Хотя, судя по информации Роспотребнадзора, в небольшом количестве новые варианты к нам уже попали, – добавил эксперт в интервью газете «Известия».

Также он прокомментировал данные ВОЗ о росте на 30% числа случаев заражения COVID-19 в мире и возможных причинах. Сергей Нетесов подчеркнул, что все мировые вакцины построены на основе исходного уханьского варианта и против него они эффективны на 90%, а против «омикрона» – лишь на 20-25%.

– Поэтому сегодня многое зависит от того, как сработают санитарные службы стран, где пошла новая волна. Нужно определить, кто болеет – непривитые или привитые, но кто еще не был заражен «омикроном». Отталкиваясь от этого, специалисты и выявят меры по борьбе с нынешней волной, – отметил ученый.

В РФ в ближайшее время возможны как эпизодические вспышки ковида, так и новые волны заболеваемости. По мнению эксперта, уже в настоящее время в стране вновь наблюдается рост инфицирования COVID-19. К примеру, по РФ с 5 июля число зараженных за сутки увеличилось на 25 процентов, а в Москве почти в два раза. Пока нельзя точно сказать, это колебания или тенденция. В течение нескольких дней картина станет ясна, но варианты «омикрона» BA.4 и BA.5 менее летальны и патогенны для людей, чем их предшественники.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x