Интересно, а друг и соратник Валентина Коновалова, руководитель госкомтарифэнерго Манук Данданян в курсе, что он теперь безработный, поскольку ведомство, которое он возглавляет, ликвидировано?

Это следует из постановления, подписанного главой Хакасии 27 июня текущего года. Как увязывается трансформация госкомитета цифрового развития аж в целое министерство с предвыборными заявлениями Валентина Коновалова о раздутости штатов и ведомств в региональном правительстве, это полбеды. Дело в том, что, подписывая постановление, глава Хакасии намерено ли, или по недомыслию и невнимательности ликвидировал государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия.

Смотрим, что же согласно документу, утратило силу, и что это за абзац 3 раздела V? В соответствии с действующей редакцией положения «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия», а последние изменения были внесены в декабре 2019 года, в абзаце третьем речь идет о госкомтарифэнерго.

Если следовать букве закона, то с 27 июня текущего года региональный тарифный регулятор, государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия перестал существовать.

Если Валентин Олегович сделал это намерено, то, как говорится, «респект и уважуха». В преддверии выборов 2023 года очень грамотный тактический ход. Тема роста и стоимости тарифов самая неблагодарная и критикуемая населением, будь то Хакасия или Калининград с Сахалином. Ликвидация госкомтарифэнерго позволит весь «тарифный» негатив переадресовывать на федеральный уровень. Как в принципе это и привыкли делать в действующем правительстве.

Но. Подобный сценарий вряд ли возможен. Тогда остается только один вариант и, он дает четкую оценку компетентности и организации работы действующей региональной власти – безалаберность и бардак. Исполнитель недосмотрел, а Коновалов не глядя подмахнул постановление, в котором просто-напросто перепутали абзацы. Ведь логично предположить, что при создании Министерства цифрового развития и связи, надобность в госкомитете с аналогичным названием отпадает. И тогда п.2 постановления от 27.06.2022 № 51-ПП “О внесении изменений в приложение к постановлению Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 № 07-ПП “О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия” должен выглядеть следующим образом: абзац 2 раздела V признать утратившим силу.

Как теперь будет выкручиваться Валентин Коновалов? Интересно будет посмотреть. Но в данной ситуации вспоминается анекдот: Дэвид Бэкхем раздавая автографы, неожиданно для себя подписал контракт с ярославским «Шинником».

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
1 год назад

Наверное хотят оставить и Госкомитет и создать Министерство.