Депутаты Верховного Совета Хакасии на очередной сессии республиканского парламента произвели ряд кадровых назначений. В должности министра финансов утвержден Игорь Тугужеков, а руководителем аппарата Правительства РХ стала Татьяна Курбатова.

Татьяна Курбатова всю свою сознательную жизнь занималась педагогической деятельностью, была директором Усть-Абаканской школы №3, а последние 2 года работала в должности заместителя главы Хакасии по социальным вопросам. После утверждения на сессии ВС РХ Татьяна Курбатова официально стала руководителем аппарата правительства. помимо этого она будет правой рукой Валентина Коновалова. На Курбатову возлагаются полномочия первого заместителя главы РХ.

В региональном кабинете министров первый заместитель – фигура более чем значимая. На эти должности губернаторы назначают либо тех в ком уверены, либо “технических премьеров”, которые будут тянуть лямку повседневных забот, стараясь при этом максимально дистанцироваться от политических вопросов. Например, в правительстве Алексея Лебедя первым замом был хорошо знакомый ему Василий Цыганок, а Виктор Зимин долгое время работал с Алексеем Лапшиным, который, кстати, сегодня возглавляет правительство Красноярского края.

В Хакасии часто складывалось так, что перзамом был министр финансов, что вполне логично. Заместители губернатора не имеют особых рычагов влияния. А вот когда перзам еще и министр финансов все выглядит иначе. В его руках многомиллиардный бюджет, а следовательно все министры тянутся в приемную заместителя, чтобы решить ведомственные финансовые вопросы. Влиятельность первого зама таким образом существенно возрастает.

Что касается назначения Татьяны Курбатовой, то оно больше нужно Валентину Коновалову, так как основную часть повседневных хлопот, организационных и других вопросов (теперь уже официально) возьмет на себя педагог Курбатова. Валентину Коновалову можно будет с чувством, с толком и расстановкой выступать в социальных сетях и резать ленточки. Впрочем, этот занимательный процесс из жизни губернатора постепенно улетучивается.

Первые год-два после избрания Валентина Коновалова можно было часто видеть на открытии самых различных объектов. Они закладывались и строились еще до его избрания, а торжественные моменты пришлись на губернаторство Коновалова. Сегодня их нет. Ведь чтобы разрезать ленточку, надо провести огромную работу от проектирования, до поиска подрядчика и строительства. Хакасии в этом плане похвастать нечем. Прошлый лимит исчерпан, а нового не появилось.

Из тех строек, что велись в последние годы, помимо скандалов, особо и говорить не о чем. Объездная дорога вокруг Абакана – лучше и не вспоминать. Срывы сроков, брак при выполнении работ, который до сих пор не исправлен. Детский сад в Новокурске при руководстве Иннокентия Стряпкова и наблюдательной позиции Валентина Коновалова возводится уже три года. Крупных, значимых объектов в регионе сегодня и вовсе не возводится. А жаль. Пока другие субъекты развиваются, республика топчется на месте.

Для развития нужны ресурсы, умение защищать амбициозные планы в Москве, и реализовывать их в регионе, что пожалуй даже более сложно. Необходима для этого также оптимальная социально – экономическая политика, видение перспектив и умение принимать нестандартные решения в различных социально-экономических ситуациях. Такие задачи решает аппарат первого заместителя, в нем генерируются идеи и после утверждения на уровне губернатора, расходятся по всем министерствам и ведомствам.

Способна Татьяна Курбатова решать такие задачи? Депутат Верховного Совета Хакасии Вячеслав Тутатчиков при всем уважении к Татьяне Анатольевне, убежден, что на должность первого зама нужен другой человек. Человек с опытом производственной деятельности, способный решать хозяйственные задачи и понимать перспективы дальнейшего развития. Таких себе в заместители выбирают сильные губернаторы. Руководителям иного склада нужны опытные педагоги, которые в любой ситуации подберут нужные слова, чтобы успокоить и приободрить.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

А разве педагоги не врут?Они-люди подчиненные и постоянно выполняют указания хозяев,махинируют на выборах,боясь лишиться нескольких часов,места…А директора на любые подлости и подлоги готовы,к сожалению…Я лично уже давно педагогам не верю…

Николаевна Николаевна
1 год назад

Сам Коновалов не порядочный! Едросы на их предательстве строят выборы,а Коновалов такой же едрос…