Формально правильно, а по существу издевательство – этой цитатой вечно живого Ильича активно руководствуются власти Хакасии в своей работе, судя по ситуации с выплатами молодым специалистам по программе «Земский доктор».

Напомним, что программа предполагает выплаты молодым специалистам, решившим начать медицинскую карьеру в сельской местности или населенных пунктах численностью до 50 тысяч человек. Региональный Минздрав завлекает выпускников, предлагая полтора миллиона рублей, из которых 1 млн – это федеральные деньги и еще 500 тысяч – «подъемные» за счет республиканского бюджета.

Согласитесь, для молодого специалиста, приехавшего работать в сельскую больницу или ФАП, это серьезные деньги и серьезное подспорье для начального обустройства.

Но. По факту, идиллическая картинка разбивается о суровые реалии регионального Минздрава. Как выяснилось, не все выпускники попадают под выплаты, но узнают они об этом после года мытарств. Как это случилось в одной из районных больниц. Отучившись 8 лет и получив диплом врача, молодой специалист спустя 10 месяцев работы узнает о том, что выплата по программе «Земский доктор» ей не положена по причине того, что штатная укомплектованность медучреждения превышает установленный норматив. О существующих подводных камнях в хакасской системе здравоохранения молодого врача не проинформировали.

Напомним, в феврале 2020 года правительством Хакасии внесены изменения в Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек в Республике Хакасия. Согласно изменениям, Минздрав Хакасии вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов. Если выше, то «пардоньте». Выплата не полагается.

Сложно представить, что, устраиваясь на работу, вчерашний медик-студент будет интересоваться процентовкой штатной численности. А чего греха таить, многие молодые специалисты едут работать на село в том числе по причине подъемных. И «Земский доктор» – это один из реальных и действенных рычагов решить кадровый вопрос с сельскими врачами. Но после подобных историй складывается ощущение, что эта проблема решена не будет, до тех пор, пока региональный Минздрав не перестанет формально относится к этой теме. Ведь получается вроде как по закону, а по сути чистый обман.

Ну и напоследок, одно из последних информационных сообщений на сайте министерства здравоохранения Хакасии продолжает зазывать молодых специалистов обещаниями денег. Но по итогу, вместо полутора миллионов рублей некоторые медики получают большой кукиш от региональных чиновников.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments