В интернет-пространстве Хакасии появились данные аналитической службы сервиса измерения репутации рейтинга губернаторов, согласно которым Валентин Коновалов находится на 65-м месте. Для губернатора, который чаще всего первый с конца, результат хороший. Но тесть во всем этом интересный момент.

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то сегодня много рейтинговых агентств, работающих на конкретный результат, и их данные можно подвергнуть сомнению. Речь как о тех, где Коновалов всегда на самых нижних строчках рейтинга, так и о тех, где губернатор выглядит в лучшем свете. На наш скромный взгляд, многое в этих рейтингах от лукавого, но что примечательно, их появление дает возможность посмотреть на происходящее с другой стороны, еще раз переосмыслить, что на самом деле делает тот или иной политик.

Так вот. Накануне был опубликован рейтинг, согласно которому работает Валентин Коновалов в целом хорошо и репутация среди губернаторов у него на должном уровне. Казалось бы, не все коту масленица, то есть наоборот – не всегда же Коновалову плестись в хвостах различных рейтинговых оценок. Пусть будет и позитивная информация, потому как у любой медали есть две стороны. Но с таким друзьями и помощниками, как у Валентина Коновалова, как в той поговорке – и врагов не надо. А дело в том, что на страницах издания, близкого к Коновалову, в бочонок с медом они умудрились добавить огромную ложку дегтя.

Во-первых, перешли на личности, во-вторых, ехидно высказались в отношении оппозиционных журналистов. Но вишенка на торте – заявление, что «если объективно, наш губернатор многим пример». К сожалению автор не расшифровал, в чем пример. А список за 3,5 года получается внушительный. Если не вдаваться в подробности, то это показательный пример того, как не надо себя вести и не надо действовать. Можно сказать, букварь для начинающих политиков, стремящихся поглубже «закопать» своих соратников, движение и партию, от которой выдвигались на выборах.

В 2018 году рейтинг КПРФ и Валентина Коновалова в Хакасии бил рекорды. Но партийцы сделали все, чтобы опустить имидж КПРФ до минимума. Началось падение с кадровой чехарды. Такого стыда и позора в Хакасии еще не видели. Кого здесь только не было: коммунисты дали возможность подзаработать и получить хорошую запись в трудовой, пожалуй, всем тем, кому не досталось места в центральном аппарате.

С какими намерениям москвичи или питерцы ехали в сибирскую глубинку – пусть останется на их совести. Но после визитов многочисленных «варягов» в Хакасии не появилось ни народных предприятий, ни других бонусов, обещанных в предвыборной кампании Коновалова. В то, во что Хакасию превратили осенью 2018 – весной 2019 года, иначе как позором не назовешь. И прямая ответственность за это лежит на плечах губернатора, при попустительстве которого творилась кадровая вакханалия. В этом пример?

Или вот еще пример: когда республика испытывала коронавирусный шок осени 2020-го, губернатор находится на больничном, наблюдая, как в регионе, который ему доверили избиратели, в ручном режиме наводит порядок полпред Президента РФ Сергей Меняйло. Повод, конечно, был официальный и вполне себе законный – больничный лист. Но было ли у человека, избранного на должность главы субъекта федерации, моральное право в столь сложное для республики время отсиживаться дома?

Еще примеры, которым можно позавидовать? Пожалуйста. За 3,5 года КПРФ, фактически находясь в Хакасии во власти, имея административный, пропагандистский и финансовый ресурсы умудрилась проиграть практически все значимые местные выборы. Как такое может происходить? Коновалов официально является лидером хакасских коммунистов. И какой пример он подает? Какой пример может подать полководец, который проигрывает битву за битвой? Да даже не проигрывает, он изначально настроен проиграть и потому играет в поддавки. Разве можно было всерьез подумать, что Игорь Ефремов может победить в предвыборной гонке в Ширинском районе? Зачем был весь этот цирк?

Слабые результаты в других муниципалитетах – результат того, что рейтинг КПРФ уронили те, кто в 2018 году под ее флагами избрался во власть. Это еще один пример популизма и демагогии.

Список этот можно продолжать долго. В коммунистической партии в советское время за такую работу как минимум клали партбилет на стол. Но получается, что раз в Хакасии может происходить такое, то сегодня в КПРФ в порядке вещей давать обещания, не выполнять их, а потом этим же и гордиться.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Знаток
1 год назад

По информации из “серого дома” новый зам. Главы Хакасии – Комаров сейчас активно занят тем же самым. Приглашает на работу “специалистов” на должность руководителей ведомств, и разменная монета та же самая – “возможность подзаработать и получить хорошую запись в трудовой”. (И как вариант возможность подзаработать самому.) При чем от активности и неорганизованности нового зама страдают все до кого он может дотянуться.