В понедельник в Абакане открылся первый в республике приют для животных, проявляющих агрессию на 600 мест, сообщила пресс-служба главы РХ.

Приют организован потребительским кооперативом «ВМЕСТЕ», при поддержке правительства Хакасии. Финансирование пожизненного содержания и лечения животных взял на себя республиканский бюджет.

В учреждении оборудованы манеж-приёмная, карантинное отделение, изолятор, стационар, ветеринарный смотровой кабинет, вольеры, манеж для выгула собак, склад для хранения кормов для животных и кабина санитарной обработки. Здесь также есть социальная гостиница для собак, где бесплатно будут предоставляться места для передержки с кормлением и ежедневным осмотром ветврача.

Предполагается, что в приют будут направляться животные со всей республики. Администрации муниципалитетов должны отрабатывать жалобы жителей региона по отлову агрессивных животных и доставке их в приют, где специальная комиссия будет принимать решение о целесообразности изоляции животного.

Федеральное законодательство не определяет немотивированную агрессию у животных. Общая практика такова, что региональные власти принимают соответствующие документы на своем уровне, и Хакасия в том числе. Региональные нормативно-правовые акты уже разработаны и будут внесены на рассмотрение Верховного Совета в ближайшее время.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments