Вопросы утилизации мусора и реализацию реформы в области обращения с твердыми бытовыми отходами в регионах Сибири обсудили на совещании с вице-премьером Правительства РФ Викторией Абрамченко.

«Мы с вами должны создать такую комплексную систему, которая будет позволять обеспечивать сортировку 100% отходов и сократит захоронение отходов на 50%», – отметила Виктория Абрамченко.

Она также уточнила, что для выполнения этой задачи в шести регионах Сибири уже возведен ряд объектов мусоросортировки и мусоропереработки. Но в макрорегионе существует проблема – низкая емкость полигонов. Чтобы использовать их максимально эффективно, нужна глубокая сортировка. Она также поддержала идею строительства подобного предприятия на территории Хакасии. С предложением выступил депутат государственной думы Сергей Сокол.

«Мусоросортировочный комплекс может быть построен на правах концессии. Более того, Виктория Валерьевна, наша землячка, прекрасно знает проблемы региона и сама примет активное участие в выборе месторасположения этого комплекса», – отметил депутат государственной думы Сергей Сокол.

Предметом для обсуждения стал и мусорный коллапс, который вспыхнул в Хакасии мае и тлеет до сих пор. Одним из вариантов решения вопроса является передача функций регоператора муниципалитетам.

«Руководитель РЭО (ППК «Российский экологический оператор») Денис Буцаев поддержал мое предложение рассмотреть возможность передать полномочия регионального оператора муниципалитетам. Поскольку в Хакасии сложилась критическая ситуация и очевидно, что мусорный оператор не справляется со своими задачами. Такие прецеденты в России есть. В этой ситуации можно говорить о выделении субсидий муниципалитетам. Сейчас слово за правительством Хакасии: либо жестко контролировать исполнение оператором своих обязательств, либо принять серьезное управленческое решение и пойти по пути передачи полномочий в сфере обращения с ТКО на уровень городов и районов», – отметил Сергей Сокол.

Сергей Сокол и Денис Буцаевsfo

Реформа отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России стартовала в 2019 году. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2030 году обеспечить сортировку 100% отходов и сократить захоронение отходов на 50%.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments