Суд обязал правительство Хакасии, администрацию Черногорска и ряд компаний к осени провести капитальный ремонт водопровода и тепломагистрали в городе, где из-за аварии в феврале без тепла на два дня остались около 16,5 тысячи человек. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.
«Решением Черногорского городского суда <…> на региональное министерство имущественных и земельных отношений возложена обязанность по приобретению <…> оборудования и материалов <…> На ГУП РХ «Хакресводоканал» возложена обязанность по проведению ремонта сетей холодного водоснабжения в течение шести месяцев», — говорится в сообщении.
Кроме того, компании «ХакТЭК» и «Силена» обязаны до 1 октября провести капитальный ремонт участка тепломагистрали протяженностью 3,55 тыс. м, а администрация Черногорска должна организовать и оплатить работы.
Авария на теплосети компании «ХакТЭК» произошла 13 февраля. Без тепла остались почти 16,5 тысячи жителей Черногорска, где всего живут около 80 тысяч человек, и 28 социальных объектов. Последствия происшествия удалось ликвидировать 15 февраля.
Ранее Следственный комитет из-за аварии в Черногорске возбудил уголовное дело. Заместитель гендиректора теплосети и неустановленные сотрудники «ХакТЭК» и «Силены» (собственников теплосетей и центральной котельной), как полагает следствие, знали об аварийном состоянии тепломагистрали, но не приняли мер по ее ремонту.

