В Бейском районе Хакасии прокуратуре пришлось вмешиваться в работу медицинской организации, чтобы двух детей-инвалидов обеспечили жизненно важными лекарственными препаратами, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура Бейского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетних детей на обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что мальчики страдают тяжелыми заболеваниями и по жизненными показателям нуждаются в обеспечении лекарственными препаратами. Однако в медицинской организации женщине отказали в оформлении рецептов на лекарства в связи с их отсутствием в аптечной сети. 

В целях защиты прав детей-инвалидов прокуратура внесла представление руководителю медицинского учреждения. Кроме того, по постановлению прокурора врач-педиатр привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 15 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия государственных гарантий обеспечения граждан бесплатными (льготными) лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения).

В результате вмешательства прокуратуры права несовершеннолетних восстановлены, дети обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments