ДомойОбществоКлиенты банков Хакасии расплатились за покупки в мае 45 млн раз

Клиенты банков Хакасии расплатились за покупки в мае 45 млн раз

-

В течение января-марта текущего года жители Хакасии расплачивались за покупки банковскими картами 45 млн раз. Об этом стало известно по сообщению Центробанка. Показатель превысил прошлогодние значения на 17%. Общая сумма операций, проводимых по картам, достигла отметки в 88 млрд рублей.

Карты российских граждан по-прежнему функционируют без каких-либо ограничений, включая те, что подключены к международным платежным системам. Некоторые мобильные сервисы были ограничены, но это никак не повлияло на популярность безналичных платежей, что также способствует притоку клиентов.

По словам Виктора Дунаева, заместителя управляющего Отделением НБ в Хакасии, у владельцев карт “Мир” и гаджетов на платформе Android есть возможность пользоваться сразу несколькими мобильными платежными сервисами, чтобы оплачивать покупки бесконтактным способом, включая “Мир Пэй”. С этой системой сегодня работают уже около 80 банков России. К ней можно подключить карты “Мир” и оплачивать покупки через смартфон.

По данным на 01.04.2022, жители Хакасии получили 1 млн банковских карт. Из этого количества 40% подключены к “Мир”.

Аналогичная ситуация складывается по всей территории России. По данным НБКИ, за май текущего года россияне оформили 0.97 млн кредитных карт.

В основном граждане оформляют банковские кредитные карты онлайн. Большинство банков увеличило возможность оформления своих финансовых продуктов именно через такой способ обслуживания по причине его удобства и скорости оформления.

В сравнении с показателями предыдущего месяца, их количество увеличилось на 6%. В апреле показатель был равен 0,97 кредиток.

Если сравнивать цифру с тем же периодом в прошлом году, количество карт, наоборот, уменьшилось на 6,9% (тогда показатель был равен 1,04 млн).

НБКИ опубликовало данные: самое большое количество кредитных карт выдается жителям:

  • Москвы (71 300 кредиток);
  • Московской области (51 500);
  • Санкт-Петербурга (39 100);
  • Краснодарского края (38 600);
  • Башкортостана (34 200).

Увеличение объемов кредитных карт в мае можно объяснить несколькими факторами:

  • Снижение ключевой ставки Центробанком и, как следствие, уменьшение ставок по всем кредитным продуктам.
  • Наличие льготного периода, в течение которого клиент не должен платить проценты. Для многих клиентов это становится решающим параметром при оформлении кредитной карты.
  • Бонусные и кешбэк-программы от банков, которые позволяют клиентам выгодно совершать покупки.

В сравнении с апрелем, количество заявок на кредитную карту в мае увеличилось в 1/3 раз (по данным НБКИ). В течение февраля российскими банками было выдано 1,11 млн кредиток. Это превышает значение аналогичного периода в прошлом году на 23%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x