Не секрет, что у общества относительно деятельности депутатов в своём большинстве оценка простая: много говорят, но далеко не всегда столько же делают. Этому есть свои объяснения, так как депутаты это люди, работающие с законами и далеко не всегда результат их труда виден сразу или ассоциируется с ними. Но есть исключения.

В Усть-Абаканском районном совете депутатов есть человек, который делает очень много для своего округа и района в целом, но совсем мало об этом говорит, если не сказать умалчивает про свои достижения. Мы решили хотя бы отчасти это исправить и встретились с известной в Калинино, Чапаево, Зеленом, Тепличном и Расцвете депутатом Жанной Алексеевной Бородкиной.

– Жанна Алексеевна, есть информация, что вы решили участвовать в выборах районного совета депутатов осенью этого года. Вы работали в этом статусе с 2016 года, и нам точно известно, что поводы для гордости в этой деятельности у вас есть. Скажите, что удалось сделать за период депутатства и почему идёте на выборы вновь, что ещё в планах?

С начала вступления в должность с моим участием реализуются многие проекты: от муниципального и республиканского уровней до федерального. По сути, занимались решением всех животрепещущих вопросов поселений, а также всего округа, от которого я была избрана. За помощью к нам обращались жители Калинино, Чапаево, п. Расцвет и Тепличный. На этих территориях защищались бюджеты, вступления в программы районного, республиканского и федерального уровней. И все это благодаря депутатскому корпусу. Ведь одно дело, когда глава решает проблему в одиночку, а другое, когда на уровне своего сельсовета всегда есть поддержка со стороны депутатского корпуса. Можно положиться на их помощь в решении любых вопросов. Мы неоднократно встречались перед сессиями и проговаривали, что конкретно нужно сделать.

Есть достаточно конкретные и видимые проекты, которые реализовались. Начиная с 2015 года, в Усть-Абаканском районе реализуется проект «Ледяные городки». Это первый в Калинино ледяной городок, построенный на спонсорские средства. Расположен он возле Дома культуры. Первое время жители соседних поселений обижались, ведь официально у нас на округе два населенных пункта, а неофициально еще несколько.

В 2016 году мы установили ледяные городки в Калинино 1, 2, 3 и Чапаево, жительница которого отметила, что за 50 лет такое видит впервые. Хоть мы и расположены недалеко от Абакана, но эти ледяные городки зимой очень важны, поскольку не каждый может позволить себе возить детей в республиканскую столицу, к примеру, в тот же Черногорский парк, даже не в плане финансов, ведь все это вроде и бесплатно, просто у родителей нет на это времени.

Здесь же все это в шаговой доступности, и когда приедешь в Чапаево, то глаз радуется: 50-70 детей катаются с горок и весело проводят время. Я, к примеру, когда ехала с детьми покататься в Черногорском парке, то провела эксперимент. Чтобы прокатиться один раз с любой горки, нужно простоять в очереди минимум 5-7 минут. Здесь же такого нет. А атмосфера новогоднего праздника такая же, что и в городе: елка, чаша, горка для больших детей и малышей, а даже ледяные фигуры.

Еще один важный проект – это МФЦ. Если раньше жители Чапаево ездили в Усть-Абакан за дополнительными справками или еще чем-то, то сейчас мы нашли специалиста на полную ставку, который работает с 08:00 до 17:00. Даже в Калинино такого нет. Туда такой специалист приезжает всего лишь три раза в неделю.

Пользуясь случаем, выражу огромную благодарность Олегу Владимировичу Журавлеву, который на тот момент возглавлял ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» и оперативно подключился к реализации проекта. Мы выступили с ходатайством, чтобы нам предоставили отдельное помещение для таких целей, и не зря. В этом здании когда-то был закуток для хозяйственных нужд, а теперь полноценный кабинет для оператора МФЦ, чему мы очень рады.

– Правильно я понимаю, что есть слаженная команда, которая состоит из нескольких депутатов, администрации сельского совета и района, которые трудятся во благо жителей?

– Да, на самом деле это единая слаженная команда, и только благодаря их работе удалось добиться таких значимых и плодотворных результатов. Если идти по принципу «кто в лес, а кто по дрова», то никогда не добиться благополучных результатов. Заинтересованность, прежде всего, должна быть со стороны главы поселения при поддержке депутатского корпуса и администрации района, и тогда все получится.

Помимо таких замечательных и нужных проектов, как Ледяные городки и МФЦ, знаем, что и ремонты дорог не обходятся без вашего участия.

– Да, стараемся по мере возможности. К примеру, сейчас один из подрядчиков выиграл аукцион, и на улице Белых облаков в Калинино укладывается асфальт. Жители обратились в администрацию сельсовета, указав на то, что по левой стороне в направлении детского сада нет тротуара. За счёт наших собственных – назову их спонсорскими – средств дорога расширится, запустим грейдер и выполним наказ жителей.

Село Калинино – в целом один из флагманов развития Усть-Абаканского района и показатель того, насколько динамично район развивается, за что огромное спасибо хочется сказать Ивану Александровичу Сажину. Как дела обстоят в других поселениях, к примеру, в Чапаево?

– Мы сделали там детскую площадку, провели освещение на перекрестке улиц Мира и Набережная. Активно принимаем участие в благоустройстве всех социально значимых объектов Чапаево.

Также одной из добрых традиций стала благотворительная акция «Дорога в школу». Ежегодно мы выбираем несколько неблагополучных семей и перед школой приобретаем для ребятишек ранцы и другие школьные принадлежности.

А еще каждый год накануне Дня знаний мы стараемся организовать для малоимущих детей настоящий праздник. Также поощряем и лучших молодых специалистов: учителей, воспитателей и т.д.

Кроме того, в школах Калинино и Чапаево мы проводим ежегодный муниципальный конкурс, где выбираем самых достойных по трем номинациям: «Лучший ученик», «Лучший творческий ребенок», «Лучший спортсмен». И эти счастливчики в последний звонок становятся обладателями трех тысяч рублей. Такая добрая традиция появилась с 2016 года. В течение года каждый учитель собирает портфолио на учеников – хорошистов, активистов, в числе которых участники фестивалей, конкурсов, олимпиад различных уровней.

В течение двух ковидных лет совместными усилиями мы обеспечивали продуктовыми наборами неблагополучные семьи, а также раздавали медицинские маски в то время, когда их вообще нигде не было. Но у нас, к счастью, получилось приобрести, опять же за собственные средства, более 2000 масок, которые жителям раздавали бесплатно.

А на День молодежи в поселке Расцвет нам удалось организовать феерический салют, который надолго запомнится местным жителям.

Насколько известно, опять же за собственный средства вы помогли в ремонте спортзала, раздевалок, душевых и обеспечили мебелью один из медпунктов, расположенных в Тепличном.

– Да, все верно. Помогли со спортзалом, спорт всегда очень важен, но также мы уделяем особое внимание здравоохранению и речь не только про приобретенные маски, амбулаторию в Расцвете мы полностью обеспечили мебелью.

В целом решения и все вопросы, которые поступают от жителей, мы не оставляем без внимания. Для этого существует обратная связь с помощью соцсетей и мессенджеров. К примеру, у нас есть группы в Viber (Калинино и Чапаево). Все обращения мы отслеживаем, фиксируем и берем в работу. Условно говоря, пишут люди, что на улице отсутствует освещения, но это не говорит о том, что мы устраним эту проблему моментально. Нет, так это не работает. Что-то получается сделать сразу, а что-то уходит в трёхгодичный план, но все равно отрабатывается. Конечно хочется сделать все и сразу, но ведь и бюджет, к сожалению, не резиновый и спонсорских денег, которые мы часто используем не как в крупном банке.

– Есть в том огромном багаже ваших дел, которые мы видим, особая гордость, или жемчужина, если хотите?

– Пожалуй, самое главное – это то, что появился детский сад «Калинка» в с. Калинино. Отчасти это стало возможно благодаря тому, что своевременно была передана в собственность администрации сельсовета земля, приняты соответствующие решения на депутатских сессиях по изменению генерального плана Калининского сельсовета, где вместо земель сельхозназначения появилась общественно-деловая зона – именно та, которая подходит под строительство дошкольных и школьных учреждений. Мной передан в собственность сельсовета личный земельный участок в 5 га. На 2,8 га построен детский сад «Калинка» на 120 мест, а на оставшемся участке земли планируется строительство амбулатории и школы. И все это на безвозмездной основе. Когда-то это был мой участок, который я передала в собственность муниципального образования.

– Скажем честно, далеко не каждый депутат может предоставить такой багаж дел, который мы видим в вашей работе. Всё ли переделано, почему есть желание идти на второй срок?

– На самом деле все сделать невозможно, жизнь всегда идет вперед и мы вместе с ней. Поэтому в случае доверия избирателей обязательно будет широкий фронт работы и на следующем сроке депутатства.

– Жанна Алексеевна, в нашем разговоре вы не раз употребили слово «мы». С одной стороны понятно, что это от скромности, но с другой, всё же «мы» – это кто?

– У нас очень слаженная команда и есть понимание, в каком направлении двигаться дальше. Это очень важно, поскольку, как я и сказала, всегда есть еще к чему стремиться. Мы – это и есть та самая слаженная команда, которая состоит из представителей депутатского корпуса, сельской администрации и персонально её руководителя Ивана Александровича Сажина, администрации Усть-Абаканского района и, конечно же, главы района Елены Владимировны Егоровой. Это управленцы, хорошо понимающие друг друга и работающие на одну цель – развитие всего района и улучшение условий жизни жителей нашего района. В одиночку всегда работать сложно, а когда есть команда, то решение любых задач под силу. «Мы» – это, безусловно, и команда от партии «Единая Россия», чем очень гордимся, и справедливо будет сказать, что «мы» – это и команда нашего Президента, с которым стараемся делать все во благо жителей.

От редакции остается лишь отметить, что если бы каждый депутат был как Жанна Алексеевна Бородкина, Хакасия давно бы процветала. Депутаты, которые мало говорят и много делают, все же есть, и стоит гордиться тем, что они есть в нашей республике. От всей души желаем Жанне Алексеевне побед и новых свершений на ее пути во благо жителей, то есть нас с вами.

Жанна Бородкина. Фото из личного архива
Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван рассвет
1 год назад

Кто это женщина? Первый раз слышу про неё

Евгений
Reply to  Иван рассвет
1 год назад

Эту женщину знают те кто учился когда то в 19 школе))), и кто помнит в магазин Наполеон)))