ДомойВ РоссииПризнанные безработными до 2019 года смогут рассчитывать на пособие до 11 тысяч...

Признанные безработными до 2019 года смогут рассчитывать на пособие до 11 тысяч рублей

-

Предпенсионеры, признанные безработными до 2019 года, теперь могут рассчитывать на пособия в повышенном размере по заявлению, пишет ТАСС.

Об этом шла речь на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Ранее сообщалось, что Конституционный суд РФ признал равное право всех лиц предпенсионного возраста, лишившихся работы, на пособие по безработице в максимальном размере (11,28 тыс. рублей), установленном с 1 января 2019 года, вне зависимости от даты их постановки на учет в социальных органах. Члены РТК рассмотрели и поддержали соответствующие изменения в законодательство по вопросам назначения и выплаты пенсий.

В сообщении также говорится, что перерасчет пособия по безработице будет осуществляться по заявлению на основании обращений предпенсионеров, признанных безработными на 31 декабря 2018 года.

Сейчас размер пособия по безработице, которое начисляется предпенсионерам, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 тыс. рублей. В то время, как гражданам того же возраста, признанным безработными в 2019 году, размер выплачиваемого пособия по безработице может составлять до 11 280 рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x