ДомойПроисшествияВетслужба Хакасии назвала причины гибели животных в Усть-Абаканском районе

Ветслужба Хакасии назвала причины гибели животных в Усть-Абаканском районе

-

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РХ прошла пресс-конференция, на которой представители департамента ветеринарии рассказали о причинах гибели лошадей в аале Бейка Усть-Абаканского района.

Напомним, около недели назад в малом селе по неустановленным причинам в течение двух-трех дней пали 37 голов, принадлежащих частным собственникам. Гибель животных зафиксирована как на выпасах, так и в самом селе. О произошедшем местный ветеринар сообщила в департамент.

Были отобраны пробы патологического материала и после исследования в лаборатории установлены причины.

– Установлено, что причиной смерти животных стал злокачественный отек, характеризующийся быстро распространяющимся воспалительным отеком и некрозом пораженных тканей. Это газовая инфекция или гангрена, вызываемая возбудителем рода Clostridium. Заражение возникает после хирургических операций, обработки ран, вакцинации, сильных ушибов, травм и других повреждений кожи и слизистых оболочек, куда проникает возбудитель. Заболеванию подвержены практически все животные, – сообщил начальник отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Евгений Баулин. – Препарат, которым проводилась обработка, изъят, отправлен на экспертизу. Но, надо сказать, что этим препаратом уже обработаны животные в Орджоникидзевском, Аскизском, Алтайском и других районах. И никаких побочных явлений не выявлено.

Сейчас проводится служебная проверка на предмет соблюдения ветеринарным работником правил проведения обработки. Трупы животных по решению специалистов уничтожены путем сжигания.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x