«Уже не в первый раз в отношении меня распространяют ложь. Это не первая грязная информационная кампания. Знаете, с потоками клеветы в свой адрес с самого начала работы в должности главы я сталкиваюсь систематически», — заявил в понедельничном эфире в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на якобы заданный кем-то вопрос о неких телеграм-каналах и СМИ, «льющих грязь» на Валентина Олеговича если не в ежедневном, то в еженедельном режиме.

Вполне возможно, что такой вопрос действительно кто-то задал из собственного интереса, а не придумали пиарщики в попытках обелить имя Коновалова после скандала, возникшего из-за сообщений в некоем родительском чате о том, что ребенок Коновалова получил льготную путевку в лагерь.

Отдельно стоит отметить, что скандал этот возник не столько из-за самой ситуации, сколько из-за поведения пользователя «С.Н.», под именем которого, как утверждается, скрывается Светлана Коновалова, супруга текущего главы Хакасии, а также из-за игнорирования этой ситуации со стороны самого Коновалова и его информационных работников. Но сейчас не об этом, а о том, как Коновалов и его команда решили наконец разобраться с проблемой.

Нет, решение они увидели не в извинениях и попытке как-то умиротворить недовольных. Наоборот. «Лучшая защита — это нападение», — решил тот, кто управляет действиями Коновалова (может, это был он сам, может, его пиар-служба, а может, и супруга Светлана — не суть важно), и вжарил по недовольным из всех орудий.

Кто перевирает информацию, тот нацист. Ни больше, ни меньше. Именно такую параллель провел глава Хакасии.

«Те методы, которые используют эти клеветники, они, по сути, повторяют методы нацистов. Чем чудовищнее ложь, тем больше шансов, что в нее кто-то поверит», — заявил Коновалов, глядя в камеру. А для пущего эффекта решил связать свою защиту с текущими событиями вокруг Украины: «Методы ужасные, методы недопустимые, тем более сегодня, когда наша страна борется с нацизмом в ходе специальной операции на Украине. Мы видим, как западные СМИ откровенно перевирают информацию, искажают, распространяют ложь. Но, к сожалению, и у нас отдельные личности, информационные издания ведут себя ничем не лучше сторонников нацизма».

По утверждению Валентина Олеговича, у этих неназванных клеветников «нет ничего святого», нет «ни чести, ни совести». Не будем сейчас обсуждать, есть ли честь и совесть у того, кто при зарплате в несколько раз выше средней отправляет своего ребенка по льготной путевке, а обсудим другой очень интересный момент.

Итак, Валентин Коновалов хочет защитить себя, навесив ярлык «нацистов» на тех, кто перевирает информацию. Особенно в сложный для страны период.

Вопреки мнению главы Хакасии, вряд ли поведение отдельной женщины в родительском чате может как-то повлиять на прохождение страной сложного периода. Тут, скорее, необоснованные льготы лишают экономику ожидаемого дохода. Но это все мелочи по сравнению с тем, что в этот сложный период губернатор должен твердо и уверенно вести свой регион к стабильности и процветанию, несмотря ни на что.

Предприятия должны работать, продукция должна производиться и продаваться, должны искаться (и находиться) новые пути ее сбыта взамен потерянным из-за действий недружественных стран. И самое главное, для чего все это и делается, люди в регионе должны иметь все необходимое.

А вот с этим-то как раз и не все в порядке. Как следует из опубликованных накануне данных, больше 18 процентов (а это почти пятая часть) населения республики в 2021 году жили за чертой бедности, а в общероссийском рейтинге регионов по доходам населения Хакасия заняла 74-е место.

И это самое низкое место за четыре года существования рейтинга. Например, год назад Хакасия занимала 71-е место. Тоже ничего радостного, низкое, но сейчас на три ниже. Порадоваться тут можно только тому, что хотя бы не 85-е место из 85, какое обычно занимает Коновалов в рейтингах губернаторов.

И вот возвращаясь к тому, что кто-то перевирает информацию. Получается, что все четыре года Коновалов и его «команда» вели республику к ухудшению доходов населения. А как же обещанные «народные предприятия»? А как же «экономическая программа Коновалова», с которой в 2018-м так носились пиарщики КПРФ? А как же антикризисная программа КПРФ «20 неотложных мер для преображения России», с которой коммунисты носятся до сих пор? Почему товарищ Зюганов с товарищем Афониным говорят, что знают, как преобразить Россию, когда они не знают даже, как улучшить положение жителей Хакасии? Где вот это вот всё?

Какая разница жителю Хакасии, на сколько миллиардов сократился госдолг республики, если он видит, что его доходы ухудшились? И это даже если не считать, на сколько миллиардов увеличился долг перед одними только энергетиками. Жителям региона нет никакой разницы, коммунист губернатор или единоросс, какая у кого программа и сколько неотложных мер надо принять. Но когда качество жизни ухудшается, когда и собственный опыт, и сухие цифры показывают, что Хакасию обгоняют те, кто раньше отставал, что в большинстве других регионов живут лучше, это заставляет даже самых отъявленных «законоваловцев» задуматься: а не обманули ли нас часом?

Не обманули ли о том, что у Коновалова есть команда профессионалов? Не обманули ли о том, что московские коммунисты бросят все силы на помощь маленькой республике? Не обманули ли о том, что есть экономическая программа и план ее выполнения? Не обманули ли еще во многих важнейших моментах и еще большем количестве мелочей?

И если кто-то не верит собственным глазам, то цифры показывают: обманули.

«Чем чудовищнее ложь, тем больше шансов, что в нее кто-то поверит», — сказал Коновалов.

«К сожалению, у нас отдельные личности ведут себя ничем не лучше сторонников нацизма», — сказал Коновалов.

И мы, похоже, выяснили, кто эта «отдельная личность».

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

К сожалению,в КПРФ ХРО достаточно большое количество коммунистов-клеветников,которые Коновалову отправляли бумаги с клеветой на соратников …Даже судиться с некоторыми приходилось…Да и сам Коновалов не хозяин своим словам…Убедились в этом…

Андрей С
1 год назад

Уважаемый автор,пишите слово “цифры” осторожно.а то выползет мамаев с кипой таблиц и начнет нести дикую чушь

Last edited 1 год назад by Андрей С
Прохожий
Reply to  Андрей С
1 год назад

Господин Мамаев сейчас занят подковерными играми. Ему посулили, что он возглавит создаваемое Министерство. Запаслись попкорном и смотрим этот цирк с конями….

Андрей С
Reply to  Прохожий
1 год назад

точно,шапито еще то ожидается

Так и есть
1 год назад

Больше заняться нечем СМИ, как обсуждать уже третью неделю, кто кому путевку не дал. Надоело читать одно и тоже. Половина путевок в пришкольный лагерь пустуют. В чем проблема? Просто скандальной бабе пропиариться захотелось, не думая о чувствах своего ребенка, которому в дальнейшем общаться с детьми, в частности с сыном губернатора.

Комарицын
Reply to  Так и есть
1 год назад

При чём здесь путёвки, прости Господи? Уже и читать тролли разучились? Речь идёт о том, что Коновалов со своими советниками ничего более не умеет, как воевать со своим электоратом. Ему бы реальные танчики, он бы уже республику как Донбасс раскатал -‘ тоже клоун, как и Зеля. Хотелось бы напомнить гр,зную информационную компанию, на волне которой он прорвался к власти. А теперь что завывает, как щенок баскервиль мокрохвостый. Как говорится, получи фашист гранату! Прямо взад!

Маша
Reply to  Так и есть
1 год назад

Твою дивизию! Сын губернатора! Звучииит. Отец и Сын. Вы когда такое пишете, язык поглубже за зубы засовывайте, чтобы не так подобострастно слюна капала

Лаврентий Берия
Reply to  Так и есть
1 год назад

А давайте скинемся на бедность и наймем сыну губернатора гувернера. Не по рангу его сынку с холопами вместе учиться.

Владимир
1 год назад

Сначала своей карьеры губернатора мы у него были все саботажниками, а теперь уже стали и нацистами…….вот такой наш “всенародный”….