Прокуратура Аскизского района Республики Хакасия провела проверку по обращению Ветерана Великой Отечественной войны о нарушении жилищных прав.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры РХ, в 1993 г. заявительница и ее покойный супруг приобрели 1/3 доли в трехквартирном жилом доме, расположенном в Аскизском районе, где до 2000 г. (до смерти супруга) проживала семья ветеранов.

В 2001 г. заявительница вступила в право наследования на имущество умершего супруга. Однако, в документах ГУП РХ «Управление технической инвентаризации» должностными лицами указан неверный адрес, что фактически лишило возможности ветерана зарегистрировать в установленном законом порядке свою собственность.

В последующем право собственности на весь дом, включая квартиру ветерана, зарегистрировано одним из собственников жилого дома.  

Для восстановления жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны прокурор района обратился в Аскизский районный суд с требованием прекратить незаконное право собственности иных лиц на жилой дом и признать за ветераном право собственности на принадлежащую ей квартиру.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments