ДомойОбществоСергей Сокол: модернизация системы энергоснабжения не должна проводиться за счет потребителей

Сергей Сокол: модернизация системы энергоснабжения не должна проводиться за счет потребителей

-

В рамках Петербургского международного экономического форума депутат Государственной Думы России Сергей Сокол провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Россети Сибирь» Павлом Акилиным.

В числе обсужденных вопросов – качество электроснабжения, проблемы развития и модернизации электросетевого хозяйства Хакасии и перспективы совместного участия республики и компании в федеральных проектах.

«Через социальные сети и в общественную приемную «Единой России» регулярно поступают обращения относительно качества электроснабжения. Много жалоб на длительность присоединения к сетям как со стороны предприятий, особенно крестьянско-фермерских хозяйств, так и простых потребителей, льготных категорий граждан. Эти вопросы требуют немедленного решения, и мы их обсудили с директором «Россети Сибирь» Павлом Акилиным», – отметил Сергей Сокол.

Еще одно из важнейших направлений – это включение Абакана и Черногорска в федеральный проект «Чистый воздух» с дальнейшей перспективой перевода частного сектора на электроотопление.  Кроме того, требуется модернизация сетей Ширинского, Бейского, Усть-Абаканского и других районов.

«Обсудили источники финансирования проекта, сроки реализации и какие шаги необходимо предпринять со стороны федерального центра и со стороны региона для решения этих задач. Очевидно, что эти проблемы при всей их важности должны решаться не за счет потребителей. Необходимы нетарифные источники и нужно расширять практику инфраструктурных кредитов в формате субсидий из федерального центра», – говорит представитель Хакасии в Государственной Думе.

В числе проблем, которые также требуют внимания и серьёзнейшим образом сказываются на состоянии электросетей Хакасэнерго, – низкая платежная дисциплина коммунального сектора региона. За несколько лет суммарная величина убытков, связанных с неоплатой со стороны республиканских бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, с учётом расходов на обслуживание кредитов превышает 3,5 млрд руб.

«На сегодня это ключевой объективный фактор, препятствующий развитию сетевого комплекса. Внутренних ресурсов региона для покрытия этого убытка нет. Необходимо федеральное субсидирование. Здесь необходимо выстроить взаимодействие всех уровней власти, чтобы решать текущие задачи и реализовывать стратегические планы», – прокомментировал итоги встречи Сергей Сокол.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x