ДомойОбществоДля энергобезопасности Хакасии необходимо поднять тариф на электроэнергию

Для энергобезопасности Хакасии необходимо поднять тариф на электроэнергию

-

Сегодня прошла пресс-встреча Генерального директора ПАО Россети Сибирь Павла Евгеньевича Акилина с представителями СМИ Хакасии, на которой состоялось обсуждение вопросов о состоянии электросетевого комплекса республики и необходимости повышения тарифа потребления электроэнергии.

Павел Акилин кратко, но ёмко изложил суть текущей ситуации.

“О долгах в сфере ЖКХ. Удалось немало, но не все. Платежей по ЖКХ под конец года ожидается более 150 млн рублей. Благодаря СГК вопросы с Черногорском закрылись. По ряду районов благодаря реформированию предприятий стало проще взаимодействовать и эффективнее получать средства. Аскизский район, Сорск и Вершина Теи – задолженность по-прежнему растет. Это три территории, по которым большинство вопросов. Предприятия уходят в банкротство, и денег соответственно мы не видим. Есть надежда, что произойдет реконструкция предприятий.

Напомню, что Хакасэнерго – это гарант энергобезопасности региона. Сейчас мы вынуждены повышать тариф. Есть необходимость технологического присоединения потребителей, но отсутствует возможность в силу неплатежей. В республике около 60% деревянных опор, которые надо менять, потому что они изношены. 2-2,5 млрд рублей необходимо, чтобы произвести необходимый объем реновации, при этом практически каждый год надо вкладывать 1,45 млрд для замены оборудования.

Также у нас есть обязательства по присоединению льготных потребителей. 1,5 млрд рублей вложено в такие подключения, из 750 млн вложений оказались невостребованными. Все прекрасно помнят поля, в которых стоят опоры с линиями электропередач, а домов там нет. Земля раздается, а инфраструктурной застройки нет. В этом случае деньги вкладываются неэффективно, и эти вложения также ведут к дополнительным затратам, которые соответственно не окупаются.

Также мы понимаем, что выросла инфляция, при этом её рост произошел гораздо быстрее, чем вырос тариф. Сейчас средний тариф в регионе ниже, чем был в 2017 году.

Накопленные долги за электроэнергию – 2,9 млрд.

Регуляторный долг – 2,5 млрд.

Де-факто два года компания “Россети” работает в Хакасии без выручки и субсидирует всю систему электроснабжения. При этом все свои обязательства по обеспечению электроэнергией, уплате налогов, оплате труда, техобслуживанию и ремонту выполняются. А это уже идет в минус. Порядка 70% расходов компании в регионе на сегодняшний день не учтено в тарифе. По сути мы занимаемся меценатством для предприятий ЖКХ республики, а соответственно и для жителей.

Что делать? Идти дальше по пути ликвидации МУПов и реорганизации их в казенные предприятия. При нарезках участков ИЖС делать комплексную заявку застройки. И конечно, пересматривать тариф.

Сегодня я встречался с главами муниципальных образований, наша озабоченность выражается именно в том, что функционирование системы должно быть безопасным. Чтобы менять изношенные опоры, необходимы средства. Повышение тарифа в республике – это вопрос того, что выбирает житель республики: низкий тариф – низкая надежность, повышенный – высокая надежность электроснабжения.

К сожалению, с главой республики пока встретиться по этому вопросу не удалось.

Ещё раз констатирую факт того, что уровень надежности энергообеспечения в Хакасии сейчас близок к критическому, что останавливает развитие субъекта. К зиме, конечно, мы подготовимся, но это как пружина, которую можно пытаться сжимать до бесконечности, – когда-нибудь она выстрелит. Рост тарифа – это уже необходимость, которую надо понять всем.

Рост тарифа ограничен регулятором. Для населения есть предельно допустимые нормы (на сегодня это 3,8%), но помимо населения есть иные потребители. Кроме того, рост тарифа может компенсировать бюджет республики”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x