На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками, сообщили РИА Новости в пресс-центре киргизской погранслужбы.

“На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан”, — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, ранним утром в Баткенской области со стороны поста “Кех” погранвойск Таджикистана произошел выстрел в сторону киргизского поста “Булак-Башы”. В ответ военные республики также открыли огонь, пояснил собеседник агентства.

“Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Пограничный представитель Кыргызской Республики по Баткенской области и пограничный представитель Республики Таджикистан по Согдийской области провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон. Однако в 7.50 (4.50 мск. — Прим. ред.) таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. В 8.10 перестрелка прекратилась”, — рассказали в пресс-центре.

Сейчас представители Бишкека и Душанбе проводят встречу для выяснения причин инцидента и недопущения эскалации ситуации, добавил собеседник агентства.

По состоянию на 8.40 (5:40 мск) он охарактеризовал обстановку на киргизско-таджикском участке границы как напряженную.

“Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики принимает все необходимые меры для стабилизации обстановки”, — подчеркнули в ведомстве.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments