Главному редактору интернет-журнала «Новый Фокус» Михаилу Афанасьеву продлен срок содержания под стражей, сообщается в телеграм-канале Верховного суда Хакасии.

Пресс-служба суда сообщает: «9 июня 2022 г. судья Абаканского городского суда продлил главному редактору электронного периодического издания «Интернет-журнал Хакасии» Новый Фокус» Афанасьеву М.В., обвиняемому по п. «а» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок содержания под стражей на 2 месяца, по 13 августа 2022.

Постановлением Абаканского городского суда от 15.04.2022 Афанасьеву М.В. избралась мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Органами предварительного расследования Афанасьев М.В. обвиняется в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, путем размещения на официальном сайте электронного периодического издания «Интернет-журнал Хакасии» Новый Фокус», а также на иных администрируемых им интернет-ресурсах (в мессенджере «Telegram», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники») новостную статью под заголовком «Отказники» или почему 11 бойцов ОМОН Росгвардии по Хакасии отказались от участия в «спецоперации» в Украине. Его действия квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Афанасьев М.В. и его защитник-адвокат ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест.

Учитывая личность обвиняемого, обстоятельства инкриминируемого ему деяния, тяжесть предъявленного обвинения, суд не усмотрел оснований для применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражей».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments