На прошлой неделе в Таштыпском районе с рабочим визитом побывал министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия М.А. Побызаков, сообщила пресс-служба Администрации Таштыпского района в Telegram-канале.

На встрече с Главой Таштыпского района А.А. Дьяченко они обсудили вопрос создания Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры», расположенного в д. Тлачек.

Сроительство центра началось еще в 2015 году, для этого были привлечены средства федерального, республиканского и районного бюджетов. Стоимость проекта – почти 26,5 млн рублей. В 2020-м состоялось его торжественное открытие.

Учреждение, созданное обеспечить устойчивое социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов, требует значительных расходов на содержание, поэтому было принято решение о передачи этнического центра из района в ведение республики. Это позволит в полной мере решать организационные, правовые, информационно-методические, финансовые и материально-технические вопросы по содержанию и развитию центра, где планируется проведение республиканских и межрегиональных мероприятий, направленных на сохранение шорской национальной культуры и самобытности.

В ходе осмотра объекта был выявлен ряд недостатков, которые необходимо устранить до передачи его в миннацполитики Хакасии.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments