ДомойОбществоШкольники Хакасии сразятся в химико-экологическом турнире

Школьники Хакасии сразятся в химико-экологическом турнире

-

С 22 по 26 апреля в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета пройдёт региональный химико-экологический турнир среди школьников 9-11 классов, посвящённый 150-летию открытия Периодического закона химических элементов.

Каждая команда будет состоять из докладчика, оппонента и рецензента, которые в процессе игры поменяются ролями. Ребят ждут три главные задачи, предварительно сформулированные членами жюри. В этом году в его состав вошли главный специалист-эксперт отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РХ Александр Братанов, ведущий инженер по охране окружающей среды Дирекции по особо охраняемым природным территориям республики Юлия Береговая, специалист отдела лабораторного анализа и технических измерений по РХ Алексей Демин. Все они являются выпускниками ХГУ, а некоторые и сейчас продолжают учёбу в магистратуре вуза. Также участников оценят студенты и магистранты – победители студенческого химико-экологического турнира.

Задачи очень разнообразные и интересные. Одна из них касается использования химических средств на территории памятников природы, например, при массовом размножении вредителей. Студентам необходимо будет рассудить, правильное ли это решение проблемы, а если нет, то предложить иной способ, приводя при этом логичные аргументы, – рассказывает доцент кафедры химии и геоэкологии ИЕНиМ Алена Сумина. – Такое научное состязание не только поможет определиться с будущей специальностью старшеклассникам, но и позволит проявить себя студентам. Нередко, после проведения турнира, работодатели, входящие в состав жюри, приглашают их на собеседования.

По итогам соревнований определится команда-победитель и команды-призёры. Кроме того, награды будут вручены в личном первенстве в номинациях: «Лучший докладчик», «Лучший оппонент» и «Лучший рецензент».

Заявку на участие в турнире уже подали школы №1, 12 и 25, лицей и Центр детского творчества Абакана, а также Республиканский центр дополнительного образования и Республиканский детский технопарк «Кванториум «Хакасия»». Другим образовательным организациям, желающим участвовать в турнире, необходимо до 15 апреля обратиться в первый корпус ХГУ им. Н.Ф. Катанова (ул. Ленина,90, каб. 311) или отправить заявку на электронную почтуsumina_av@khsu.ru.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x