Сегодня, 2 июня, Верховный Совет Хакасии единогласно утвердил изменения в республиканский бюджет на 2022-2024 годы. Действующий закон приведен в соответствие с федеральным законодательством. Он позволит заместить коммерческие кредиты муниципальных образований за счет бюджетного кредита из федерального бюджета.

– Муниципалитеты смогут заместить коммерческие кредиты за счет дешевых бюджетных заимствований из федерального бюджета, – отметил и.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. – Чем быстрее это будет сделано, тем больше средств муниципальным образованиям удастся сэкономить. По оценке Минфина Хакасии, экономия средств для Абакана и Саяногорска составит более 9 млн рублей.

Реструктуризация кредитов муниципалитетов стала возможна благодаря слаженной работе субъектов, включая Хакасию.  Изначально федеральным проектом 128 ФЗ предполагалось замещение кредитов только для регионов.

Замещение выплат по коммерческим кредитам бюджетными кредитами в субъектах осуществляется по поручению Президента России от 10.04.2022 года.  О распределении  республике 3,2 млрд рублей на указанные цели Минфин Хакасии сообщал в середине мае. Эти средства, в частности, позволят региону и муниципалитетам в полном объеме заместить коммерческие кредиты, подлежащие гашению в 2022 году. На сегодняшний день такие обязательства есть у Абакана и Саяногорска. Общая сумма задолженности муниципалитетов составляет 515 млн рублей. По региональному бюджету – 2,6 млрд рублей. Экономия средств республиканского бюджета на обслуживании госдолга составит 23 млн рублей.

Бюджетный кредит может быть направлен на погашение коммерческих кредитов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в 2022 году. Он предоставляется по процентной ставке 0,1 % годовых с погашением в 2025 – 2028 годах ежегодно.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства финансов Республики Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments