По согласованию с Комиссией Федерального Собрания РФ отдельным регионам, в том числе Хакасии, будут предоставлены бюджетные кредиты для замещения коммерческих кредитов банковскими. Хакасия получит кредит в объеме 3 млрд 155 млн рублей для рефинансирования рыночного долга по коммерческим кредитам, из которых республиканскому бюджету будет предоставлено 2 млрд 645 млн рублей, бюджетам отдельных муниципалитетов — 510 млн рублей.

В связи с этим Верховный Совет провел внеочередное заседание Президиума посвященное законопроекту об изменении республиканского бюджета на 2022 год, сообщила пресс-служба ВС РХ.

Поправки разработаны в соответствии с перечнем поручений Президента России Владимира Путина от 10 апреля 2022 года Пр-622, утвержденным по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации, состоявшегося 16 марта 2022 года.

Одно из поручений (п.1 н) касается определения порядка предоставления в 2022 году российским субъектам и муниципальным образованиям на период до 2029 года включительно бюджетных кредитов на погашение задолженности по государственным (муниципальным) ценным бумагам и  кредитам, предоставленным кредитными организациями.

Во исполнение этого поручения были приняты Федеральный закон от 01.05.2022 No 128-ФЗ о поправках в Бюджетный кодекс РФ и постановление Правительства РФ от 05.05.2022 № 815. 

Изменение республиканского бюджета в связи с предоставлением бюджетного кредита республиканскому бюджету в размере 2 млрд 645 млн не потребуется, так как средства на погашение рыночного долга были в нем предусмотрены. 

Поправки в бюджет необходимы в части транзитного предоставления через республиканский бюджет бюджетных кредитов из федерального бюджета двум муниципалитетам – городу Абакану и городу Саяногорску для рефинансирования долговых обязательств муниципалитетов по коммерческим кредитам, сложившихся на 01.01.2022 года и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года. 

Сделать это нужно, так как Бюджетным кодексом РФ оговорено, что цели предоставления бюджетных кредитов и размеры платы за пользование бюджетными кредитами устанавливаются региональным законом о бюджете. Выбор этих муниципалитетов связан с возникшей острой необходимостью рефинансирования рыночного долга. Из планируемых к выделению 510 млн рублей на погашение долга предлагается направить 310 млн рублей, на возмещение погашенного долга – 200 млн рублей. 

«Кроме того, законопроектом учтены изменения Федерального закона от 29.11.2021 No 384-Ф3, которым предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов и направление их на возмещение погашения долговых обязательств, произведенных уже в январе и феврале 2022 года, – исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. –  Для Республики Хакасия данный объем бюджетного кредита должен быть увеличен на 5 млн рублей, поскольку данный объем был погашен муниципальным образованием город Саяногорск в январе 2022 года. Таким образом, общий объем бюджетных кредитов составит 515 млн рублей, в том числе город Абакан – 415 млн рублей, город Саяногорск – 100 млн рублей».

«При условии, если нам 6 июня деньги дадут, это позволит сэкономить республиканскому бюджету на обслуживании госдолга 23 млн рублей. А бюджетам Абакана и Саяногорска — около 9, 3 млн рублей. Они быстрее коммерческие кредиты заплатят», – добавил Игорь Тугужеков. 

Узаконить поправки нужно как можно скорее, решили члены Президиума. Чем скорее Верховный Совет примет закон, тем быстрее муниципалитеты рассчитаются. Руководители комитетов и комиссий парламента включили законопроект на рассмотрение ближайшей сессии, которая состоится 1 июня. В повестке этот вопрос будет стоять одним из первых. 

«Затягивать с принятием нельзя. Решение нужно принимать в первом полугодии. Принятием закона мы «очистим» бюджеты Абакана и Саяногорска от коммерческих кредитов, улучшим ситуацию с местными бюджетами. За бюджетный кредит символическая плата – 0,1%, а коммерческий кредит в разные годы доходил до 18%», – резюмировал Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments