Хакасии из федерального бюджета распределены 3,2 млрд рублей бюджетных кредитов для замещения рыночных заимствований. Эти деньги позволят республике и муниципалитетам в полном объеме заместить коммерческие кредиты, подлежащие гашению в 2022 году, сообщила пресс-служба Минфина РХ.

На сегодняшний день такие обязательства есть у Абакана и Саяногорска. Общая сумма задолженности составляет 510 млн рублей.

В республиканском Минфине напомнили, что о замещении выплат по коммерческим кредитам бюджетным кредитами в субъектах Владимир Путин сообщил 16 марта, на совещании по мерам социально-экономической поддержки регионов.

«Республика  Хакасия неоднократно писала в федеральный центр об острой необходимости рефинансирования коммерческих долгов  муниципальных образований. Последнее обращение Правительства РХ было направлено в Совет Федерации в апреле текущего года. В конечном счете ходатайство республики принесло положительные результаты. Бюджетный кредит может быть направлен на возмещение коммерческих кредитов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в марте -декабре 2022 года. Он предоставляется по процентной ставке 0,1%  годовых с погашением в 2025 – 2028 годах ежегодно», – говорится в сообщении министерства.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments