30, 31 мая в 19:00 в зрительном зале Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» состоятся премьерные показы современной сценической версии легендарного спектакля – лирической трагедии «Абахай Пахта» (Княжна Пахта) Александра Чапрая в постановке режиссера Сергея Потапова.

Во второй день премьерного показа состоится закрытие театрального сезона Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Для хакасского зрителя эпическая история Абахай Пахты, прежде всего о великой и бессмертной любви к своей Родине, любимым людям, родным и близким.

Якутский режиссер Сергей Потапов предлагает современной театральной аудитории другой ракурс восприятия событий трагической жизни гордой и прекрасной девушки, мечтавшей о счастливом будущем, но насильно похищенной и прожившей жизнь в плену, так и не смирившись с насаждаемым существованием. В спектакле он исследует тему жертвы и жертвенности во всевозможных проявлениях.

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РХ Александр Котожеков.

Художник по костюмам – Мария Торокова (Чаптыкова).

Музыкальное оформление – заслуженный деятель искусств РХ Олег Чебодаев.

Хореография – Анат Быдышев.

Спектакль на хакасском языке, сопровождается синхронным переводом на русский язык.

Возрастная категория: 14+

Билеты на спектакли можно приобрести в кассе или на официальном сайте Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Справки по тел.: 8 (3902) 26-00-42.

Постановка спектакля реализована в рамках федеральной партийной программы «Культура малой Родины», направление проекта «Театры малых городов».

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments