ДомойВ РоссииВ ДТП с электросамокатами чаще виновниками становятся водители автомобилей

В ДТП с электросамокатами чаще виновниками становятся водители автомобилей

-

Водители механических транспортных средств в РФ в большинстве случаев становятся виновниками ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов. Об этом написано в информационно-аналитическом обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, сообщает ТАСС.

«Наибольшую долю (53%) виновности в ДТП с участием СИМ имеют водители механических транспортных средств», – сказано в материалах.

При этом из обзора следует, что владельцы средств индивидуальной мобильности тоже нередко становятся виновниками автопроисшествий (47%). Так, наиболее частными нарушениями среди пользователей данного средства передвижения, учтенных в ДТП в качестве пешехода, становятся передвижение по проезжей части (32%), неподчинение сигналам регулирования (14%) и пересечение проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (11%).

«Среди нарушений пользователей СИМ, учтенных в ДТП в качестве водителя, [преобладают] нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (29%), несоответствие скорости конкретным условиям движения (24%), несоблюдение очередности проезда (19%)», – отмечается в материалах МВД.

В обзоре ведомства также указано, что пользователи средств индивидуальной мобильности находились в состоянии опьянения в 5%, опередив велосипедистов и пешеходов, но заметно отстав от нетрезвых водителей мототранспорта (кроме мопедов с электродвигателем).

Отметим, что к средствам индивидуальной мобильности относятся: электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и электроскейты.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x