ДомойКультураСтатую Будды высотой 16 метров и весом около 26 тонн установили в...

Статую Будды высотой 16 метров и весом около 26 тонн установили в Кызыле

-

Самую высокую статую Будды в России открыли на месте слияния истоков реки Енисей в Кызыле в честь 100-летия государственности Тувы. Она была установлена по инициативе культурного фонда имени Кужугета Шойгу, сообщила в субботу на открытии учредитель фонда Ирина Шойгу.

Высота статуи – 16 метров, общий вес – около 26 тонн. У подножия установлен цветок лотоса как символ чистоты и самоотречения. Автором памятника является российский скульптор Виталий Шанов.

– Эта статуя станет новым символом города Кызыла и всей Тувы. Издревле место слияния двух больших рек считалось сакральным и энергетически сильным. Уверена, что место это таким и будет. Инициатором и вдохновителем проекта выступил Сергей Кужугетович Шойгу, – отметила на церемонии открытия Ирина Шойгу.

Глава республики Тыва Владислав Ховалыг подчеркнул, что облик слияния двух рек органически сочетается с комплексом «Центр Азии» на набережной Енисея.

Летом рядом со статуей планируется установить субурган – буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение, имеющее полусферические очертания.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
1 год назад

Молодцы! Формируют у себя набор артефактов, которые и не стыдно показать, и которые туристов к себе притянут! А в Хакасии зато АхУхВау… это же чем надо было думать, чтобы такое брендом республики назвать… Ваши пять стихий – вас и погубят…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x