Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращает внимание, что на территории региона  купальный сезон официально не открыт. Продолжается работа по экспертизе зон рекреаций на соответствие требованиям санитарного законодательства. Санитарно-эпидемиологические заключения местам массового отдыха и купания не выданы.

На прошедшей неделе в рамках мониторинга из открытых водоемов были отобраны и исследованы 15 проб воды на микробиологические показатели, из которых 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в оз. Теплое (г. Сорск) и в р. Абакан (Южная дамба, г. Абакан). Также проведены исследования 14 проб воды на паразитологические показатели, выявлена 1 нестандартная пробы – обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов в Калининском карьере (Усть-Абаканский район).

Все пробы воды на санитарно-химические показатели и пробы почвы соответствуют гигиеническим требованиям.

«Уважаемые жители и гости республики! Организовывать свой отдых необходимо только в специально оборудованных и проверенных местах купания, имеющих санитарно – эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья. Купание в водоемах, не отвечающим гигиеническим требованиям, создает угрозу жизни и здоровью, возникновению массовых инфекционных заболеваний», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments