В Абакане продолжается «Неделя предпринимательства», и городские предприниматели ежедневно учатся, обсуждают серьёзные проблемы, делятся своими наработками. Антикризисные меры поддержки и изменения в хозяйственной жизни и налоговой системе накануне в городской администрации предприниматели обсудили с экспертами.

Экономика нашей страны третий год испытывается на прочность, и для её устойчивости государство регулярно предлагает различные формы поддержки. В их числе, например, изменения налоговых ставок и сроков оплаты налогов и страховых взносов, применение системы быстрых платежей и контрольно-кассовой техники, установленный Правительством Российской Федерации мораторий на банкротство и изменения МРОТ, гранты и льготный лизинг, новые требования к банковским операциям и т.д.

Круглый стол открыла заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

– Мы продолжаем нашу ежегодную, традиционную Неделю предпринимательства. Сегодня – круглый стол по важной для всех нас теме: поддержка бизнеса и ограничения, проверочные мероприятия, изменения в налогообложении, изменения в хозяйственной жизни. Мы постарались для нашего круглого стола собрать ряд вопросов, которые, на наш взгляд, наиболее актуальны и сегодня представляют наибольший интерес. Мы должны и продолжать отлаживать нашу текущую жизнь, и пытаться подстроиться под те условия, в которых мы сейчас находимся.

У предпринимателей была возможность получить консультации сразу у семи экспертов по разным направлениям. Экспертами выступили Галина Сухачёва, кандидат экономических наук, доцент, аттестованный аудитор; Денис Пауль, директор Фонда развития Республики Хакасия, Виталий Шаталов, начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, Александр Семенов, начальник отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, Татьяна Баранцева, начальник отдела внутреннего аудита Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, Петр Шулбаев, заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения – Национального банка по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Владимир Наумкин, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития Республики Хакасия.

Важный блок информации для предпринимателей – поддержка социальных предпринимателей и молодёжного предпринимательства (это предприниматели до 25 лет), а также поддержка, которую предоставляет Фонд развития Республики Хакасия. Направление «Социальное предприятие» стало одним из приоритетных для государственной поддержки как раз тогда, когда началась пандемия, и это оправданно: сберечь человека, дать человеку возможности для развития и здоровья, качественного общения и, следовательно, повышения уровня жизни.

В частности, предприниматели обсудили условия участия в конкурсе на получение грантов на планируемые расходы до пятисот тысяч. Сейчас условия получения таких грантов становятся более мягкими, в том числе снижена процентная ставка софинансирования – с 50% до 25%. Поддержка молодёжного предпринимательства – новое направление. На это направление будут выделяться средства федерального и республиканского бюджетов, Министерство экономического развития Республики Хакасия сейчас разрабатывает порядок предоставления таких грантов, и ожидается, что уже в июне 2022 года будет объявлен грантовый конкурс.

Начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка КМЭ Администрации города Абакана Мария Книс отметила:

– Статус социального предприятия в Абакане сейчас имеет только 16 субъектов бизнеса, это, на самом деле, очень мало, потому что у нас в городе около девяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Наличие этого статуса обязательно для участия в конкурсе на получение грантов. Мы предполагаем, что очень многие предприниматели, соответствуя в действительности параметрам отнесения к социальному предприятию, не владеют информацией о полезности получения такого статуса и пакете документов. Например, социальное предприятие – это не только направление экономической деятельности, но и приём на работу многодетных, пенсионеров, одиноких родителей, инвалидов. Если на предприятии таких людей работе более 50%, значит, это социальное предпринимательство, и можно получить государственную поддержку.

Государственная поддержка предоставляется в широком спектре: от коммунальных и арендных платежей до приобретения основных средств, поэтому такими формами помощи обязательно нужно воспользоваться.

Направленность такой деятельности имеет важный для людей социальный фон: это и работа с детьми, и забота о старшем поколении, это и медицина, спорт, и сохранение и развитие культуры, это образование и профессиональное совершенствование и иные формы, которые итогом бизнеса имеют не только получение прибыли и развитие собственно предприятия, но, прежде всего, сохранение и преумножение человеческого капитала. 

Круглый стол завершился награждением предпринимателей в честь Дня российского предпринимательства.

Почётной грамотой Администрации города Абакана за вклад в социально-экономическое развитие города Абакана наградили:

Иванова Сергея Васильевича – директора ООО «Торговый Дом «Овалтун»;

Короткова Дмитрия Александровича – генерального директора ООО «Воротные системы»;

Малеева Сергея Мироновича – генерального директора ООО «Металлодизайн»;

Пахомова Константина Сергеевича – директора ООО «Хакасия.ру»;

Почётной грамотой Администрации города Абакана за содействие развитию предпринимательства в городе Абакане наградили Кудашкина Василия Владимировича – Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия и Халявину Евгению Геннадьевну – исполнительного директора Некоммерческой организации «Муниципальный фонд развития предпринимательства».

Благодарственным письмом Администрации города Абакана отметили:

Журуеву Татьяну Владимировну – индивидуального предпринимателя за участие в организации и проведении городских мероприятий;

Федина Андрея Владимировича – директора ООО «Киасофт» за активное участие в организации и проведении обучающих мероприятий;

за вклад в социально-экономическое развитие города Абакана: директора ООО «Марафет» Ельникову Ульяну Борисовну; индивидуального предпринимателя Слатвицкого Константина Сергеевича; генерального директора ООО «Алгоритм» Ковалеву Яну Игоревну; директора ООО «Рекламная Группа «Палитра» Чечумаеву Анжелику Владимировну.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments