Прозвеневший для выпускников «Последний звонок» – знаковое событие, чтобы поговорить о смыслах, которые в Хакасии умерли, так и не родившись.

Сегодняшние выпускники республики практически половину своей школьной жизни провели, когда главой региона является Валентин Коновалов. В целом для жизни четыре года не так уж и много, но для школьника это более чем внушительный период, за который могут сформироваться смыслы, серьезно влияющие на дальнейшую судьбу.

Какими стали прошедшие четыре года для Хакасии? Ярлыки навешивать не будем, но они однозначно не были такими, какими должны были стать. В 2018 году жители республики, голосовали не только против старой власти, но прежде всего за новые смыслы, за надежду, что в приоритет можно ставить не только деньги, но и то, что для русского человека всегда было важнее, и то, что не купишь. Это принципы морали, ценности взаимопомощи, социальной справедливости.

На этом играл Валентин Коновалов, с этим ассоциировался молодой человек, говорящий лозунгами, которые давно хотели услышать. Потому и поддержали. Первый раз, в первом туре были против, а вот потом – уже конкретно за то лучшее, что было присуще российскому обществу в любые времена от царя гороха до сегодняшних дней.

Поэтому несколько раз ходили на избирательные участки. Поэтому упорно ставили галочку напротив фамилии технического кандидата. Поэтому наивно ждали, уговаривая – дайте Коновалову поработать. Но не задалось. И не задалось потому, что смыслы подменили деньгами, и в прямом, и в переносном смысле.

В прямом, так как новые чиновники полюбили бонусы и премии не меньше прежних, а некоторые умудрились еще и подворовывать. В переносном, потому что всю политику стали строить на том же самом принципе, что и прежние руководители. Они говорили про кредиты, субвенции, субсидии, доходы и т.п. Коновалов тоже стал говорить про кредиты, субвенции, субсидии, доходы.

Но только прошлое правительство в этом много чего понимало. И если Зимин умел добиться желаемого, построить музей, перинатальный центр, взять кредит и т.д., то вот новая власть на этом поприще игрок, мягко говоря, слабый. Но от нее в принципе этого особо и не ждали. Ждали смыслов, которых, оказывается, у новых еще меньше, чем у старых. Вернее совсем нет. Потому что предвыборные лозунги оказались только лишь лозунгами. А взятые на вооружение рыночные смыслы – это и не их вовсе.

В результате за четыре года игры на чужом поле новая власть Хакасию краше не сделала, а в деле формирования смыслов всякую инициативу и вовсе потеряла, потому что, сама не имея смыслов, собирает вокруг либо таких же, либо тех, кому без разницы, с кем рядом идти, главное, чтобы в пути накормили и обогрели. Не самый лучший пример для подрастающего поколения. Поэтому и говорят молодым людям, выходящим во взрослую жизнь, безусловно хорошие, но очень казенно-заученные напутствия. Такие сегодня и произнес Валентину Коновалов:

«Дорогие ребята, перед вами открыты двери в новый мир. Какое бы направление вы ни выбрали, желаю вам добиться успеха на выбранном поприще, стать профессионалами своего дела, быть всесторонне развитыми людьми с активной гражданской позицией. Важно, чтобы выбранная профессия вам нравилась и приносила удовлетворение. Желаю, чтобы всё у вас получилось. Пусть знания, полученные в школе, помогут вам воплотить в жизнь намеченные планы и преодолеть жизненные трудности. Веры в собственные силы и успехов вам. В добрый путь!»

Сегодняшние выпускники, больше чем кто бы то ни было, нуждаются в новых смыслах, но в Хакасии молодым людям предлагают снятый с чужого плеча потертый кафтан предпочтений из прошлой жизни. Однако на этой телеге из прошлого далеко не уедешь.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

При губернаторе,который сам не определился,кто он и с кем он,чего он хочет вряд ли есть будущее у этих молодых людей…Все его обещания перед выборами так и остались просто пустыми словами…

Никто
1 год назад

Прям как на Украине, выбрали порошенку, радовались, потом все против него стали, мол вор, страну распродал, после, клоуна зеленю выбрали, ой какой молодец, и молодой и красивый да умный, теперь клоун на Украине в ненависти а порошенку хвалят, вот в точности как тут член корреспондента написал про зимина и коновалова, Сталина на вас нет, всем бы довольны были!