Встреча юных бизнесменов пройдёт 27 мая в парке «Орлёнок». Первый городской фестиваль «Мой первый бизнес» позволит ребятам через игру изучить основы предпринимательства – конечно, на детском уровне, но это не отменяет значимости такого интересного опыта. Фестиваль приурочен к «Неделе предпринимательства», которая пройдёт в столице Хакасии с 23 по 27 мая.

Автором идеи проведения фестиваля стала руководитель абаканской бизнес-школы «Бизнес-дети». Мария Ильина рассказала, что инициатива объединить всех абаканских школьников, которые уже сегодня придумывают серьёзные проекты, родилась спонтанно:

Мы вышли на Администрацию города Абакана с предложением провести в «Орлёнке» ярмарку силами воспитанников нашей школы, но в процессе обсуждения планов поняли, что у детей есть запрос на более серьёзный проект. И вот сегодня уже обсуждаем станции и локации фестиваля. Большое спасибо за поддержку и понимание необходимости такой программы Веронике Виницыной заместителю Главы Абакана по вопросам экономики и финансов Администрации города Абакана, Комитету муниципальной экономики и всем, кто услышал нас и поддержал.

К организации мероприятия подключились не только городские власти, но и один из главных партнёров-организаторов – парк «Орлёнок», Отделение национального банка по Хакасии Сибирского главного управления Центрального Банка России, и Event студия «AZART», а также Центр детского творчества города Абакана и школы столицы республики. Екатерина Серякова – директор школы № 3 города Абакана – рассказала, почему учреждение с готовностью откликнулось и помогает с организацией фестиваля:

В данном направлении и наша школа, и другие школы города работают не только в рамках «Недели предпринимательства», но и на постоянной основе. Совсем недавно в школе № 3 проводилось обучение для учеников 8 классов по основам предпринимательской деятельности. Мы понимаем, что детей эта тема интересует и волнует.

Радует, что городской план Недели предпринимательства этим запросам детей отвечает, и в Абакане пройдёт такое большое мероприятие – фестиваль, в рамках которого дети смогут пообщаться со специалистами своего дела, с экспертами, подумать о своих потенциальных предпринимательских инициативах. Ведь, если задуматься, то ребёнок уже с 14 лет имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность.

В нашей республике есть примеры, когда дети, начиная со школьной скамьи, уже реализовывали свои бизнес-идеи. Программа фестиваля – настоящее подспорье и фундамент для такого начинания и очень большая помощь школе в работе в этом направлении.

Программа фестиваля, на самом деле, очень интересна и насыщенна: ребята, во-первых, смогут определиться, интересна ли им эта тема, и в случае, если потребность в таких знаниях есть, то где и у кого их можно получить. Планируются мастер-классы, викторины, тренинги, выставки-ярмарки. Для тех, кто привык быть постоянно в движении и не может усидеть ни минуты, организаторы также подготовили площадки: финансово-спортивное ориентирование, игры с нейропсихологом и другие.

Это будет настоящий детский праздник – с песнями, играми, угощением и, конечно, хорошим настроением.

Круг участников уже определён – это более 120 воспитанников ЦДТ, учеников общеобразовательных школ и абаканской бизнес-школы «Бизнес-дети» и, конечно, все, кому интересна тема развития, также смогут присоединиться и попробовать свои силы. Итак, первый городской фестиваль юных предпринимателей «Мой первый бизнес» состоится уже в следующую пятницу, 27 мая в парке «Орлёнок», начало в 13.00. Ждём всех!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments