Госдума в первом чтении приняла изменения в статью 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это первый шаг к упрощению контрактной системы в сфере геологоразведки. Депутат от Сергей Сокол выступил в Госдуме с докладом по этой теме, а потом ответил на вопрос «Пульса Хакасии» о том, что это даст для нашей республики.

– Наша республика чуть ли не кладовая с полным набором таблицы Менделеева. В условиях санкций и глобально изменяющегося мира встаёт вопрос о добыче редкоземельных металлов, используемых в современной технике. Не исключено, что таковые есть в республике и надо лишь хорошо поискать. Сергей Михайлович, на ваш взгляд, перспективно ли это направление в экономике Хакасии и если да, то будет ли этому способствовать упрощение системы геологоразведки?

– Предлагаемые корректировки закона связаны с упрощением процедуры внесения изменений в контракты, когда речь идет о геологическом изучении недр. В действующей редакции это учтено не было. Геологоразведка предполагает длительный технологический и сложный цикл исполнения и отсутствие возможности внесения изменений как по срокам, так и по стоимости условий контракта и растягивало их по времени, поскольку было необходимо было проводить новые конкурсы. После вступления закона в силу эти проблемы будут сняты.

Что касается добычи. Добыча любых полезных ископаемых, неважно, углеводороды, уголь или редкоземельные ископаемые всегда является одним из драйверов экономики. Это инвестиции, новые производства и рабочие места. Изменения федерального закона о которых идет речь, несомненно существенно расширят возможности для геологоразведки, а в перспективе и открытия новых производств.

Но здесь важно соблюсти баланс экономических и экологических интересов. Гнаться за прибылью в ущерб природе – неразумно и не по государственному».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments