Сегодня для 2147 девятиклассников Абакана прозвучал последний звонок. Больше половины из них выберут профессию, остальные продолжат учиться в школе. В администрации города рассказали, как проходили торжественные линейки.

***

Вот они, красивые, блистательные, талантливые – выходят на торжественную линейку во главе со своими классными руководителями – четыре девятых класса абаканской школы № 1, у которых всё впервые: последний звонок и первый государственный экзамен. В первой школе такие праздники всегда проходят ярко и впечатляюще. Вот и сегодня танцевальная сюита, исполненная виновниками торжества и учениками младших классов, как будто хроника прошедших лет: игра в классики, первые учебники, но мелькают годы, и ты уже старшеклассник, и завершается девятый, выпускной, класс. Сегодня для них танцуют и поют их классные руководители, учителя-предметники, родители. И пусть учителя на уроках сердятся немножко, «в глазах у вас озёра доброты» – так благодарно отозвались на поздравление учителей их ученики. «Ты живи вечно, школа моя!» – слова из школьного гимна, которые подхватывают все присутствующие на торжественной линейке.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова обратилась к выпускникам с приветственным словом:

Добрый день, друзья! Сегодня для девятиклассников города Абакана, а их у нас 2147, звучит последний звонок. В нашей легендарной, старейшей, заслуженной школе номер один, и не только по номеру первой, а и по многим достижениям, 127 девятиклассников. Учебные дни позади, но впереди вас ждут испытания – выбор жизненной траектории.

Шестьдесят процентов от числа выпускников выберут профессию, остальные продолжат обучение в десятом и одиннадцатом классах и затем будут получать высшее образование. Эта статистика соответствует и российской, и кто выбирает обучение профессии – тоже делает правильный выбор.

Дорогие родители, дорогие педагоги! Я прошу вас в этот ответственный момент, так как сама родитель, стать нашим деткам не только контролёрами, но и любящими людьми, наставниками, друзьями. Верьте в своих детей, у них всё получится! А вам, дорогие выпускники, желаю быть верными своей школе, своему городу, своей республике!

Выпускники девятых классов Дарья Ултургашева, Егор Романченко и Никита Шахворостов продолжат учёбу в десятом классе. Сегодня они испытывают радостное волнение за своих одноклассников, потому что все допущены к государственной итоговой аттестации. Со слов ребят, больше половины девятиклассников школы планируют окончить одиннадцать классов. Конечно, кто-то уйдёт учиться в профессиональные образовательные организации, а девять классов за плечами – это первоначальный жизненный багаж с привкусом грусти. И всё-таки Дарья сказала не без оптимизма:

Я им желаю ни о чём не жалеть, а радоваться жизни…

Заслуженный учитель Российской Федерации, директор школы № 1 Людмила Огурцова была щедра на комплименты в адрес девятиклассников, и эти слова шли от всего сердца:

Посмотрите, какими любознательными, чуткими, повзрослевшими стали наши девятиклассники! Девятый «А» класс – интеллектуалы, таланты, активисты! Классный руководитель Елена Леонидовна Смольянинова награждена Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации! Девятый «Б» класс – умные, творческие, ответственные ребята, с душевными ценностями! Классный руководитель Светлана Александровна Глумова – Заслуженный учитель Республики Хакасия! Девятый «В» класс – непредсказуемые, самостоятельные, спортивные! Классный руководитель Ксения Андреевна Черебеева награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Хакасия, Благодарственным письмом Правительства Республики Хакасия! Девятый «Г» класс – интересные и общительные ребята! Классный руководитель Евгения Александровна Ежова награждена Почётной грамотой Городского управления образования Администрации города Абакана!

Сегодня, по словам Людмилы Огурцовой, ученики первой школы представляют учебное учреждение и город Абакан на республиканской военно-спортивной игре «Победа», и это – большая честь для школы. Директор уверена, что во взрослой жизни выпускники первой школы всегда будут занимать активную гражданскую позицию – они приняли достойное участие в шествии Бессмертного полка. И нисколько не сомневается в том, что выпускники девятых классов успешно пройдут государственную итоговую аттестацию.

Школьный вальс – традиция праздника последнего звонка, как и творческие номера – подарок любимым учителям и родителям от выпускников девятых классов. И вот звонкие трели школьного звонка проносятся вдоль линейки и улетают ввысь…

Последний звонок – праздник традиционный, но пока не для всех учреждений. В новой школе № 31 города Абакана, например, все традиции только-только формируются. Здесь прошёл первый учебный год – школа открылась в 2021 году. Первый выпуск – первые слёзы расставания. Ученики, родители и даже учителя стараются сдержать эмоции, но когда на сцену выходит директор школы Татьяна Плоцкая, в зале у многих начинают блестеть глаза от душевных пожеланий и слов искренней благодарности:

 Сегодня последний звонок прозвенит для всех 28 учеников 9 «А» класса школы № 31. От всего сердца благодарю педагогический коллектив школы. Нам был предоставлен всего один год. В этот год мы с вами и знакомились, и привыкали друг к другу, и перед коллегами стояли очень сложные задачи, и они с ними справились отлично: четыре выпускницы 9 «А» класса закончили учебный год на одни пятёрки и являются претендентами на аттестат особого образца, 16 ребят закончили учебный год на четыре и пять – молодцы!

Также я очень благодарна родителям, которые поддерживали, наставляли.

Впереди у нас с вами серьёзное испытание – экзамены. Обязательно верьте в себя, соберите все силы, преодолевайте все сложности, и всё у нас с вами получится, а мы вам в этом поможем!

Последний звонок – это, пожалуй, единственный день в году, когда не только ученики готовят концерты, учат песни и стихи. На сцену со своим творческим номером вышли учителя школы № 31: они спели для ребят песню, в которой звучали наставления и пожелания – верить в себя. В этой школе, как и во многих абаканских, коллектив отличается особым отношением к детям – за несколько месяцев школьники успели это понять и полюбить своих наставников. Об этом рассказала выпускница София Панкевич:

Я планирую поступать в Училище олимпийского резерва. Мне от этого одновременно и радостно, и очень грустно, потому что уже привыкла к ребятам-одноклассникам, к любимым учителям. Большое спасибо педагогам: я хотела бы в любви признаться Наталье Юрьевне Грачёвой – это наш классный руководитель. Она самая лучшая. Наталья Валерьевна Резванцева, учитель математики – настоящий профессионал. Я уверена в своих знаниях по этому предмету и не боюсь экзамена. Моя уверенность – заслуга педагогов.

Кристина Бутова, ученица 9 «А» класса, также рассказала о том, почему в праздник школьники грустят:

Сегодня очень волнительный день. Я собираюсь продолжить учиться в школе, а после 11 классов, планирую поступить в один из новосибирских вузов – хочу получить специальность программиста.

Мы всего год учимся в этой школе, но, несмотря на это, она стала нам по-настоящему родной. Она очень красивая, новая. Сначала было непривычно, но мы очень быстро со всеми подружились и стало комфортно, уютно и весело.

Эмоции переполняют и учителей. Наталья Грачёва, классный руководитель 9 «А» класса, продолжит курировать ребят этого класса и в следующем году – уже принято решение о том, что она будет классным руководителем 10 «А». Сегодня она также взволнована, но педагогический опыт позволяет держать себя в руках. Наталья Юрьевна перед праздником призналась, что совершенно уверена в каждом своём выпускнике:

Для ребят этот праздник очень важен. Они пригласили родителей, бабушек, дедушек. Не менее волнителен день сегодня и для всего коллектива школы – это первый наш выпуск. К нам пришли год назад совершенно разные дети, но в итоге показали очень хорошие результаты. Все ребята очень постарались.

Я верю в них, я верю в то, что каждый из них будет прекрасным человеком. Если есть сложности с учёбой, мне кажется, они добьются больших высот в другом: есть ребята, которые слабо учатся, но у них золотые руки. Это очень важно. Я уверена – они будут прекрасными людьми.

Линейка завершилась общим фото – оно станет первым в школьном альбоме выпускников. На память – и праздничные фото с учителями и друзьями. Сегодня праздник вальсирует в абаканских школах, сегодня музыка, вспышки фотоаппаратов, смех и шутки – это ещё день школьного детства.

Уже завтра у школьников начнётся итоговая аттестация. Первый экзамен – иностранный язык. Всего девятиклассники будут сдавать 4 экзамена: русский язык и математику обязательно и два на выбор школьника. Основной этап сдачи ОГЭ продлится до 22 июня.

Желаем всем школьникам счастливых билетов и лёгких задач!

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments