Глава минстроя Валерий Келин затянул с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, а руководитель министерства образования и науки Лариса Гимазутина проштрафилась на закупке оборудования для национальной гимназии. О серьезных последствиях срыва национальных проектов министров республиканского правительства предупредил прибывший в Хакасию заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин вынес предостережения министрам кабмина Хакасии. Если перевести суть этой формулировки на гражданский язык, то прокуратура предупреждает чиновников о том, что если ситуация не будет исправлена в самое ближайшее время, последуют более серьезные меры реагирования, вплоть до уголовного преследования.

Под пристальным контролем прокуратуры находятся вопросы реализации национальных проектов. Именно по этим позициям выявлены недоработки. Руководителю минстроя Валерию Келину вынесено предостережение. Дело в том, что в Хакасии до сих пор не приобретено жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда.

Речь идет о покупке квартир в Сорске и соседних селах. Помимо этого, минстрой до сих пор не нашел подрядчика для строительства нового многоквартирного дома в Абазе. Деньги на эти цели уже выделены из федеральной казны, но вопрос подвис в воздухе. Между тем строительные материалы дорожают, и если контракт не заключить уже сегодня, то завтра бюджетные средства могут обесцениться. Валерия Келина предупредили, что работать надо расторопнее.

Глава минобра Лариса Гимазутина также получила предостережение. Ведомство Гимазутиной до сих пор не заключило контракт на приобретение оборудования для национальной гимназии, в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы». Деньги федерального бюджета (порядка 70 млн рублей) также лежат мертвым грузом, а тем временем цены на технику идут вверх.

Выявленные прокуратурой нарушения чиновники должны устранить в самое ближайшее время. В противном случае им может грозить административная и уголовная ответственность.

Добавим, что прибывший в Хакасию с рабочим визитом заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин также намерен разобраться с причинами массовых пожаров, произошедших в республике этой весной. Сотрудники надзорного ведомства рекомендуют действенные меры по предупреждению возгораний, а также проконтролируют оказание помощи погорельцам.

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Да их привлекать нужно,а не время на исправление давать…Еще и Коновалова привлекать,поскольку это его ставленники и он обо всем знал…До каких пор этот беспредел будет длиться?

Илья
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Максимум до сентября 2023 года. Когда другого губернатора выберем. Уже быстрее бы это время настало

Сергей
1 год назад

Зачастил зам прокурора в наши края!!! Интересно, а в Красноярск, где есть погибшие в пожарах он поедет? Там будут заведены уголовные дела на чиновников? А то нашли мальчика для битья зам мэра и все списали