ДомойОбществоЖителям Хакасии напоминают о правилах пожарной безопасности при сварочных работах

Жителям Хакасии напоминают о правилах пожарной безопасности при сварочных работах

-

Специалисты МЧС России по Хакасии напоминают, что ремонтные работы с применением сварочных аппаратов и других источников открытого огня являются пожароопасными, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности.

Высокая температура пламени горелки, искры раскаленного металла, теплопередача свариваемых конструкций – все это способствует возникновению возгораний.

При проведении огневых сварочных работ обращайтесь к помощи специалистов – газо- или электросварщикам, имеющим соответствующее удостоверение и наряд-допуск на проведение подобных работ. Не забудьте о первичных средствах пожаротушения: огнетушителе, ящике с песком, лопате, ведре с водой. Поставьте их в том помещении, где проводятся огневые сварочные работы.

Нельзя допускать соприкосновения кислородных баллонов, редукторов и другого сварочного оборудования с различными маслами, в том числе с промасленной одеждой и ветошью. Поэтому обязательно подготовьте место для проведения сварочных работ: на расстоянии не менее 5 метров нужно убрать тряпки, бумагу и другие горючие материалы, способные быстро воспламениться.

С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения или соседние этажи, все смотровые, люки, вентиляционные, монтажные и другие проемы в стенах и перекрытиях, должны быть закрыты негорючими материалами. Для этого можно использовать металлические экраны, асбестовое полотно или другой трудновоспламеняемый материал, политый водой.

После завершения газосварочных работ, спасатели советуют еще в течение некоторого времени не покидать помещение, проветрить его и убедиться, что вероятность возникновения пожара, отсутствует.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x